Политика
24 октября 2012, 12:48 | Автор: Иван Рутов

В Москве за парковку без номеров оштрафуют на 5 тысяч рублей

В Москве за парковку без номеров оштрафуют на 5 тысяч рублей
фото:
В Мосгордуме приняли поправки, устанавливающие штрафы за нарушения правил стоянки на парковках города.

Во втором и третьем чтениях в Мосгордуме принят законопроект, согласно которому Кодекс Москвы об административных правонарушениях дополняется статьей "Размещение транспортного средства на городской парковке с нарушениями правил пользования городскими парковками".

Одно из дополнений касается водителей, которые ставят свои авто не в соответствии нанесённой разметке, занимая, например, сразу на два парковочных места или перекрывая выезд. Таким автовладельцам придётся заплатить штраф в размере 1500 рублей. А любители уехать не заплатив выложат государству уже 2500 рублей.

Наказание в 5 тысяч рублей ждёт тех, кто оставит автомобиль с нечитаемыми, нестандартными, а также установленными с нарушением требований госстандарта номерами либо совсем без них, сообщает "Московский комсомолец".

"Мэром принято решение средства, собранные на платных парковках, оставлять в префектурах, управах в целях благоустройства, приведения в порядок территорий", — цитирует "Интерфакс" заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

При этом выявлять нарушителей планируется с помощью камер видеонабдюдения, автомобилей, оснащенных системами видеофиксации и инспекторы ДПС.

Уточняется, что под "городской парковкой" подразумевается принадлежащая правительству "часть автодороги и (или) примыкающее" к ней, тротуару или обочине "специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место", где организована автостоянка "на платной основе или без взимания платы".
 
Напомним, с 1 ноября текущего года на 22 улицах и переулках в центре Москвы вводится платная парковка. Стоимость составит 50 рублей в час. Пилотный проект продлится до 28 февраля 2013 года. Если эксперимент окажется удачным, то к концу следующего года планируется сделать платным все Бульварное кольцо, затем к декабрю 2014 года — Садовое кольцо, а в 2015 году — территорию внутри ТТК.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, кто сможет бесплатно парковать в центре Москвы СМИ узнали, кто сможет бесплатно парковать в центре Москвы
Неправильная парковка в Москве обойдется водителям почти в Неправильная парковка в Москве обойдется водителям почти в
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела