Экономика
23 октября 2012, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Вексельберг стал самым богатым человеком РФ

Вексельберг стал самым богатым человеком РФ
фото:
Список миллиардеров Bloomberg изменился благодаря сделке между "Роснефтью" и BP.

В результате продажи своей доли в компании ТНК-ВР «Роснефти» предприниматель из России Виктор Вексельберг станет богатейшим человеком в стране согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg. Состояние бизнесмена вырастет до  миллиардов, благодаря чему он на 700 миллионов обгонит нынешнег лидера Алишера Усманова.


Вексельберг является одним из пяти россиян, которые контролируют 50% ТНК-ВР через концерн AAR. Таким образом, договор с «Роснефтью» общей суммой в 28 миллиардов долларов значительно обогатит каждого из них, сообщает Lenta.ru.


Так состояние Леонарда Блаватника вырастет до 15,4 млрд долларов, Михаила Фридмана  до 15,1 млрд долларов. Как отмечает BFM.ru, Фридман «одолел» теперь даже Романа Абрамовича и Алексея Мордашова. Состояние Германа Хана поднимется до 10,3 млрд долларов, а Алексея Кузьмичева — до 8 млрд долларов.


Напомним, 22 октября было объявлено, что «Роснефть» полностью выкупит ТНК-ВР. В рамках соглашения будут приобретены доли как AAR, так и самой BP. Обшая стоимость двух соглашений составит 55 миллиардов долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самый богатый китаец в России не попал бы даже в ТОП-10 богачей Самый богатый китаец в России не попал бы даже в ТОП-10 богачей
Журнал Forbes назвал имена богатейших людей Америки Журнал Forbes назвал имена богатейших людей Америки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела