Происшествия
23 октября 2012, 07:37 | Автор: Иван Рутов

В нефтепроводе "Дружба" нашли … презервативы

В нефтепроводе "Дружба" нашли … презервативы
фото:
Нефтепровод остановил свою работу из-за презервативов и и детских сосок.

На восточноевропейских участках нефтепровода "Дружба" вышли из строя узлы учёта нефти. Причиной поломки являются оказавшиеся в нефти презервативы и детские соски.

Счётчики оборудования внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, чем может пропустить система. Поломки наблюдаются на узлах учета в Сербии и Венгрии. При этом пострадавшие сообщают, что резиновые "присадки" попали в нефтепровод с территории Белоруссии или Украины. В свою очередь, представители белорусского оператора называют эти сообщения "бредом", сообщает NR2.ru.

Факт повреждения приборов подтвердил представитель венгерского оператора нефтепровода Домокош Шоллар.

"Проводился небольшой ремонт, который не повлиял на операционные показатели", — цитируют специалиста "Ведомости". При этом Шоллар не уточнил, с чем именно связаны неполадки.

Также поломки подтвердили в "Транснефти" .

"Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти", – заявил изданию представитель государственной трубопроводной компании Игорь Демин. Отмечается, что пободные проблемы не регистрировались на территории России, Украины и Белоруссии. По его словам, вина за содеянное лежит на стороне транзитеров – компаний Украины или Белоруссии.

В "Транснефти" считают, что вброс произошёл там, где в труду добавляют присадки для улучшения прохождения нефти. Инцидент называют преднамеренным актом мошенничества:

"В Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду. В данном случае был осуществлен вброс резиновых изделий, которые привели к поломке счетчиков учета нефти. Поэтому невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано", — прокомментировали в компании.

В свою очередь, в "Гомельтранснефть Дружба" называют "полным бредом" информацию о поломках в нефтепроводе, отмечая, что попадание в систему посторонних предметов "технически невозможно".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв на нефтепроводе в Венесуэле: 19 погибших, 53 раненых Взрыв на нефтепроводе в Венесуэле: 19 погибших, 53 раненых
После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс После вступления в ВТО в России подорожает безопасный секс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела