Политика
Происшествия
23 октября 2012, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Премьер-министра Финляндии пытались зарезать

Премьер-министра Финляндии пытались зарезать
фото:
Охрана финского премьера Юрки Катайнена предотвратила покушение на чиновника.

Покушение на премьер-министра Финляндии произошло в портовом городе Турку, где Юрки Катайнен встречался с избирателями — там в будущее воскресенье в Финляндии состоятся муниципальные выборы. Преступник стоял на пешеходной улице буквально в метре от премьера, в толпе людей и, ничего не спрашивая, внимательно слушал, что тот говорит.

Мужчина попытался ударить Катайнена ножом, однако телохранители успели его нейтрализовать, сообщает РИА "Новости".

«Мужчина подошел поговорить с премьер-министром, как это может любой гражданин. Я на 100% не видел, что произошло, так как был за спиной Катайнена. Мужчина, вероятно, достал нож из кармана, но ничего не успел сделать, так как охранники схватили его», – рассказал газете «Хельсингин саномат» политический секретарь Коалиционной партии Финляндии Йоонас Каллио.

«Подошел мужчина лет 25, бородатый, каштановые волосы, с нормальным выражением лица. Он дождался своей очереди и начал разговор с премьером, сказал, что у него тяжелая ситуация и он просит помощи. Затем он сказал: «Я пришел, чтобы убить тебя понарошку (для забавы)». Он встал на колени, и на земле оказалось металлическое оружие, какой-то нож. Охранники тут же схватили мужчину и забрали нож. Премьер-министр отошел в сторону», – рассказал другой очевидец.

Как отмечает НТВ, охрана премьера сработала безупречно. Нападавшего скрутили, заковали в наручники и отвезли в местное отделение полиции. Премьер не пострадал и после небольшой паузы продолжил общение с избирателями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла Голая FEMENистка совершила "секс-покушение" на патриарха Кирилла
Президент Чехии попал в больницу после того, как его расстреляли из игрушечного пистолета Президент Чехии попал в больницу после того, как его расстреляли из игрушечного пистолета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела