Политика
Происшествия
22 октября 2012, 12:29 | Автор: Иван Рутов

На Урале вороны забросали камнями VIP-машины депутатов

На Урале вороны забросали камнями VIP-машины депутатов
фото:
Дорогие машины свердловских депутатов и чиновников забросали камнями обычные ... вороны.

Стая ворон закидала камнями автомобили, припаркованные у здания законодательного собрания Свердловской области, сообщил в своем блоге глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Максим Ряпасов, пишет "АиФ-Урал".

Выходя из здания, он увидел, как группа водителей припаркованных на площадке депутатских и министерских автомобилей «хаотично двигалась и размахивала руками». Это вызвало интерес народного избранника.

Выяснилось, что на протяжении нескольких часов вороны забросали машины камнями, которые добывали на крыше здания Заксобрания. Там, отметим, располагается сад камней, созданный по приказу председателя палаты представителей Людмилы Бабушкиной. Часть крыши засыпана круглой галькой – возможно, морской, редкой для сухопутного Екатеринбурга. Видимо, именно ею птицы бомбардировали автомобили, и это, вероятно, будет непросто объяснить страховщикам.

– Я действительно не знаю, чьи это были машины, но я сам видел ворону, бросившую камень и полетевшую за новым, — написал Ряпасов на своей странице в ЖЖ. — Это не шутка, и в понедельник поинтересуюсь у руководителя аппарата, чьи машины пострадали и как они отреагировали на «птичий протест» против ненавистных чиновников и депутатов.

Как отметил парламентарий, птицы успели разбить стекла двух автомобилей — Toyota Camry и одного Mercedes.

Сообщение депутата вызвало бум в свердловской блогосфере. Часть участников интернет-дискуссий иронично отнеслись к "саду камней" и посчитали действия птиц "возмездием за роскошь", сообщает РБК. А блогер Антон Глазачев предположил, как будут развиваться дальнейшие события резонансной истории: "Сначала возбудят уголовное дело по факту организации массовых беспорядков и терактов против власти. Потом найдут хозяев оппозиционно настроенных птиц. Далее по всем знакомому сценарию. :))"

Отметим, что что врановые – к этому семейству пернатых относятся городские вороны – обладают высоким интеллектом, сравнимым с высшими приматами.

В качестве примера сообразительности ворон можно привести видеоролик, на котором запечатлено развлечение одной особи. Птица каталась с крыши по снегу, причем в качестве сноуборда использовалась крышка от банки из-под майонеза. Появившееся зимой 2012 года видео собрало почти 700 тысяч просмотров на сервисе YouTube.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела