Происшествия
Шоу-бизнес
22 октября 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге отменили спектакль "Лолита", возмутивший казаков

В Петербурге отменили спектакль "Лолита", возмутивший казаков
фото:
Накануне казаки города написали обращение с просьбой не показывать на сцене "греховный" спектакль.

В Санкт-Петербурге отменён моноспектакль "Лолита", который должен был состояться 21 октября в музее "Эрарта". Такое решение  принял постановщик пьесы Леонид Мозговой, а также "организаторы спектакля", сообщается на сайте музея.

"Мы были готов принять спектакль на своей площадке и обеспечить максимальную безопасность своих посетителей на время его проведения", — цитирует "Комсомольская правда" сотрудников учреждения.

Ранее 19 октября в СМИ появилась информация об обращении казаков Петербурга к руководству "Эрарты", в котором говорилось о том, что реклама романа и спектакля "Лолита" Владимира Набокова является грехом и вдобавок нарушает закон о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.

"Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены — это не может быть просто так, это зачем то нужно", — цитирует Lenta.ru письмо казаков.

При этом, казаки ставят в вину единственному актёру "Лолиты" Леониду Мозговому, например, положительный образ Гитлера, который он создал в фильме у "режиссера, известного пропагандиста содомии" Александра Сокурова.

"Спектакль, как и публикация романа, и реклама подобного мерзкого сочинения. Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, это не может быть просто так, это зачем-то нужно, и мы рекомендуем не сотрудничать более с теми, кто организует подобные спектакли в вашем музее", — резюмирует источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Православные Ростова добились запрета мюзикла «Иисус Христос-суперзвезда» Православные Ростова добились запрета мюзикла «Иисус Христос-суперзвезда»
Путин про закон о клевете: в будущем эта статья может быть снова отменена Путин про закон о клевете: в будущем эта статья может быть снова отменена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела