Калейдоскоп
21 октября 2012, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые разоблачили знаменитый фокус с бутылкой

Ученые разоблачили знаменитый фокус с бутылкой
фото:
Американский исследователь Дэвид Дэйли и его коллеги разоблачили известный фокус с бутылкой.

Они показали, как удар по горлышку бутылки с водой приводит к выбиванию дна. Причиной является так называемое кавитационное вскипание, сообщает РИА "Новости".

 Дно откалывается только в том случае, если бутылка заполнена водой. Удар приводит к появлению многочисленных пузырьков, это так называемые кавитационные пузырьки, которые возникают при резком снижении давления в жидкости. Затем давление восстанавливается, и пузырьки взаимодействуют между собой примерно в 10 раз быстрее, чем изначально.

Именно этот процесс приводит к появлению трещины и выбиванию дна. Если ударить по пустой бутылке, то ничего не произойдет. Ученые заметили, что реакция не происходит и с газированной водой, потому что в этом случае пузырьки заполняются углекислым газом и не схлопываются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Известный российский фокусник госпитализирован после неудачного трюка Известный российский фокусник госпитализирован после неудачного трюка
После 3-дневного истязания молниями Дэвида Блейна увезли в больницу После 3-дневного истязания молниями Дэвида Блейна увезли в больницу
Британский фокусник прогулялся пешком по водам Темзы Британский фокусник прогулялся пешком по водам Темзы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела