Политика
Происшествия
21 октября 2012, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Младшего сына Каддафи убили в годовщину смерти отца

Младшего сына Каддафи убили в годовщину смерти отца
фото:
К годовщине со дня убийства Муаммара Каддафи власти Ливии сообщили о гибели его младшего сына - Хамиса. На месте убийства сына Каддафи разгорелся ожесточенный бой.

Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Хамис, был убит во время вооруженных столкновений между подразделениями правительственных войск и отрядами боевиков в городе Бени Валид. Об этом заявил председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф, сообщает BFM со ссылкой на The Tripoli post.


Столкновения между вооруженными отрядами Бани-Валида и формированиями бывших повстанцев продолжаются уже трое суток. Поводом к противостоянию стало похищение и смерть юноши Омрана Шаабана, который первым обнаружил в Сирте год назад лидера ливийской революции Муамара Каддафи, и, тем самым, подписал ему смертный приговор.


Ранее сообщалось, что сын Каддафи был захвачен отрядом боевиков в Бени Валиде и доставлен в Мисрату. По данным одного из полевых командиров, участвовавших в операции по захвату Хамиса Каддафи, сын бывшего ливийского лидера находился в одной из больниц города, сообщает РИА «Новости».


По другим данным Хамис Каддафи скончался от ран во время транспортировки в госпиталь Мисраты. Кроме того, ранее сообщалось, что младший сын бывшего ливийского диктатора в течение последних нескольких дней «находился в очень плохом состоянии, на грани смерти» в Бени Валиде, однако продолжал руководить одним из отрядов, засевших в городе.


Ранее в прессе уже появлялись сообщении о смерти Каддафи-младшего, но впоследствии они не подтверждались.


Кроме того, ливийские власти официально заявили об аресте его бывшего пресс-секретаря Муссы Ибрагима. Сам Ибрагим уже выступил с опровержением данной информации. Об этом он говорит в своем аудиообращении в Facebook.


Известие о смерти Хамиса совпало с первой годовщиной гибели его отца, Муаммара Каддафи. Полковник скончался при не выясненных до конца обстоятельствах во время его захвата ливийскими боевиками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опровергнута официальная версия гибели Каддафи Опровергнута официальная версия гибели Каддафи
В Ливии один за другим погибают убийцы Муаммара Каддафи В Ливии один за другим погибают убийцы Муаммара Каддафи
Шок: обнародовано новое видео издевательств повстанцев над телом Каддафи Шок: обнародовано новое видео издевательств повстанцев над телом Каддафи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела