Шоу-бизнес
19 октября 2012, 04:34 | Автор: Иван Рутов

Pussy Riot вошли в сотню самых влиятельных в мире деятелей искусств

Pussy Riot вошли в сотню самых влиятельных в мире деятелей искусств
фото:
Скандальная панк-группа попала в Топ-100 самых влиятельных людей в искусстве по верссии журнала Art Review.

Российская феминистская панк-группа Pussy Riot попала в мировой рейтинг самых влиятельных людей в искусстве по версии журнала ArtReview. Коллектив расположился на 57-й строчке списка. С полной его версией можно ознакомиться на сайте издания.

Лидером признан арт-директор выставки современного искусства "documenta 13" Каролин Христов-Бакарджиев. При этом отмечается, что кураторы редко оказываются на вершине рейтинга, однако в данном случае былосделано исключение. По мнению издания, Каролин удалось провести в этом году прекрасную "documenta", которая также заслужила поток хвалебных отзывов.

Второе и третье место соответственно в ежегодном списке заняли галерист Ларри Гагосян и Ай Вэйвэй. В прошлом году 2011 году именно китайский художник-диссидент стал лидером Топ-100, сообщает Lenta.ru.

Четвертое место занимает галерист из Швейцарии Иван Вирт,  пятое – немец Дэвид Цвирнер, а шестое — Герхард Рихтер, один из самых дорогих художников наших дней.

Кроме Pussy Riot, Россию в списке ArtReview также представляет галеристка и директор центра современного искусства "Гараж" Дарья Жукова, которая сдала свои позиции, опустившись с 81-го места на 85-е. На 61-м месте расположился философ и теоретик искусства Борис Гройс. В сотне есть и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который является владельцем PinchukArtCenter (32-е место).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аркадий Мамонтов показал третью часть фильма о Pussy Riot: всё устроил Верзилов Аркадий Мамонтов показал третью часть фильма о Pussy Riot: всё устроил Верзилов
Одна из Pussy Riot открестилась от своего мужа, назвав его "мошенником" Одна из Pussy Riot открестилась от своего мужа, назвав его "мошенником"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела