Происшествия
18 октября 2012, 15:05 | Автор: Иван Рутов

Психиатр опроверг слова врача СИЗО о шизофрении Магнитского

Психиатр опроверг слова врача СИЗО о шизофрении Магнитского
фото:
Врач-психиатр, приехавший по вызову в СИЗО "Матросская тишина", чтобы осмотреть Сергея Магнитского, исключил наличие у скончавшегося юриста психоза перед смертью и уличил врача-хирурга Александру Гаусс во лжи.

Врач Виталий Корнилов сообщил в четверг в Тверском суде столицы, где продолжаются слушания уголовного дела бывшего заместителя начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть, что выехал в СИЗО после сообщения о том, что "поступивший туда из "Бутырки" Магнитский ведет себя агрессивно".

"Мы подъехали, стали звонить, но нам сказали подождать. Очень долго ждали, а пока ждали, просил описать суть дела. Из того, что сказали, понял, что возбуждение они приняли за психическое расстройство", — цитирует психиатра РИА "Новости". По его словам, ушедший за Магнитским охранник вернулся и сообщил, что тот скончался.

 "Как скончался? Может, говорю, помочь еще можно. Мы пошли, там полумрак, посредине камеры в не совсем естественной позе человек: полусидя, полулежа, ноги широко раскинуты, голова опущена вниз, сознания нет, пульса нет, руки холодные, лицо синюшно-бледное. Зрачки широко расширены", — сказал свидетель.

Врач добавил, что у Магнитского не могло быть психоза. "Нет, конечно. Это был страх или реакция на какие-то слова, поведение", — сказал он. По словам психиатра, на очной ставке с врачом Александрой Гаусс, которая давала показания на прошлом заседании, она говорила неправду. "Она давала ложные показания. Тот же фельдшер сказала, что якобы она нашла пульсацию", — сказал Корнилов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врач СИЗО: у Магнитского была шизофрения Врач СИЗО: у Магнитского была шизофрения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела