Происшествия
18 октября 2012, 07:20 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке арестован студент, пытавшийся взорвать здание ФРС

В Нью-Йорке арестован студент, пытавшийся взорвать здание ФРС
фото:
Гражданина Бангладеш арестовали при попытке взрыва муляжа бомбы.

В США арестован мужчина, пытавшийся взорвать здание Федерального резервного банка в центре Манхеттена, в Нью-Йорке. Учреждение является одним из 12-ти региональных банков, которые входят в структуру Федеральной резервной системы, выполняющей функции центробанка в стране.


Под стражей оказался 21-летний гражданин Бангладеш Кази Нафис, прибывший в США с целью совершить теракт. При этом, студент даже связан с террористической группировкой «Аль-Каида», сообщает ИТАР-ТАСС. Молодой человек занимался созданием террористической ячейки в США и вербовал сторонников, одним из которых оказался информатор ФБР.


Однако в ФБР отметили, что 450-килограммовая бомба оказалась в итоге муляжом, который подложили сами агентамы служб безопасности, а план по подрыву на всех этапах контролировался оперативниками, поэтому действия террориста не представляли угрозы для общества, уточняет Lenta.ru.


В ходе обыска у Нафиса обнаружено послание, в котором он сообщает о взятии на себя ответственности за взрыв и отмечал желание «разрушить Америку». Также он лестно отзывается о, о ликвидированном в 2011 году Осаме бин Ладене.


Молодому террористу уже были предъявлены обвинения в попытке использования оружия массового поражения, а также в поддержке «Аль-Каеды».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Нью-Йорке зарезали известного тренера В Нью-Йорке зарезали известного тренера
Сразу два разрушительных торнадо обрушились на Нью-Йорк Сразу два разрушительных торнадо обрушились на Нью-Йорк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела