Происшествия
18 октября 2012, 06:23 | Автор: Иван Рутов

В Нигерии начата подготовка к операции по освобождению российских моряков

В Нигерии начата подготовка к операции по освобождению российских моряков
фото:
Готовится операция по освобождению заложников, захваченных накануне в дельте реки Нигер.

В Нигерии готовятся освободить захваченное накануне пиратами судно Bourbon Liberty 249 с шестью российскими моряками и одним эстонцем на борту. Заложники были захвачены у острова Бонни в дельте реки Нигер, где и продолжают оставаться.

"Запущен необходимый механизм, чтобы обеспечить освобождение похищенных членов экипажа и арест похитителей", — цитирует РИА "Новости" представителя ВМС Нигерии Кабиру Алиу.

Напомним, 15 октября неизвестные вооруженные люди напали на судно "Бурбон Либерти 249", принадлежащий французской компании "Бурбон". Буксир обслуживал нефтяные платформы  на шельфе в прибрежных водах Нигерии.

"Кто именно напал, неизвестно. Чаще всего захватами заложников промышляют боевики Движения за эмансипацию дельты Нигер, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению", — сообщает "Морской бюллетень".

Как отмечает издание, ранее заложников всегда возвращали живыми и здоровыми после переговоров, при этом условия освобождения практически всегда оставались неизвестными. Однако по мнению специалистов, "история может длиться несколько дней, а может затянуться на несколько недель, но вряд ли больше месяца".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Того пираты захватили танкер с 24 российскими моряками У берегов Того пираты захватили танкер с 24 российскими моряками
В Нигерии похищены шесть российских моряков В Нигерии похищены шесть российских моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела