Калейдоскоп
17 октября 2012, 05:40 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне назван лауреат Букеровской премии за 2012 год

В Лондоне назван лауреат Букеровской премии за 2012 год
фото:
Победительница этого года удостоилась престижной награды уже во второй раз.

Лауреатом Букеровской премии в 2012 году стала писательница Хилари Мэнтел — первый в истории английский автор, удостоившийся престижной награды дважды.

В этом году премии удостоился роман Мэнтел "Внесите тела", состовляюший вторую часть трилогии о восхождении и падении советника короля Генриха VIII Томаса Кромвеля. При этом в 2009 году премию заслужила первая книга серии под названием "Волчий зал". В новой книге речь идёт о падении супруги самого Генриха VIII. Анны Болейн, сообщает РИА "Новости".

Ранее двух Букеров удостаивался только писатель Джозеф Кутзее из Кейптауна, а также австралийский автор Питер Кэрри. Подчёркивается, что Мэнтел стала ещё и первой в истории британской премии женщиной, выигравшей двух Букеров.

Как отмечает BBC, во время вручения награды, председатель жюри назвал писательницу величайшим английским прозаиком.

Букеровская премия учреждена в 1968 году и с тех пор вручается ежегодно за лучшее произведение в прозе, написанное на английском языке. Причём, его автор обязательно должен быть гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества. Победителю вручается приз в 50 тыс. фунтов стерлингов. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский писатель получил Нобелевскую премию – за "галлюцинаторный реализм истории" Китайский писатель получил Нобелевскую премию – за "галлюцинаторный реализм истории"
Американские ученые получили Нобелевскую премию за изучение механики чувств Американские ученые получили Нобелевскую премию за изучение механики чувств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела