Происшествия
16 октября 2012, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Врач СИЗО: у Магнитского была шизофрения

Врач СИЗО: у Магнитского была шизофрения
фото:
Врач из "Матросской тишины" заявила, что пациент сам нанёс себе телесные повреждения и был неадекватен.

Врач-хирург СИЗО «Матросская тишина» Александра Гаусс, осматривавшая погибшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила в Тверском суде, где ведётся рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова, что ее пациент сам нанёс себе телесные повреждения. При этом подсудимый является единственным, кого на данный момет привлекают к ответственности в связи с гибелью юриста.


«Пациент поступил с острым панкреатитом, мы приступили к его осмотру, при поступлении телесных повреждений я не обнаружила», — цитирует «Интерфакс» Гаусс.


На вопрос прокурора о повреждениях на теле погибшего, врач ответила, что, по её мнению, он сам нанёс себе эти ранения.


«Я думаю, это связано с тем, что при приеме на сборном отделении он поднял кушетку и начал бить ею о решетку и, вероятно, поранил себя. Он вел себя неадекватно: встал, начал кричать, что кто-то досматривает его вещи. Я пошла за дверь и увидела, что там никого нет, а его вещи спокойно лежат», — продолжает источник.


Также она отметила, что у Магнитского был острый психоз, сопровождаемый галлюцинациями: он бегал с пакетом в руках, разговаривал с кем-то невидимым, кричал, «скоро умрет, а привезли его сюда, чтобы убить». Кроме того, Гаусс подчеркнула, что «сделала все, чтобы спасти человека».


Ранее в Тверском суде тётя Магнитского Татьяна Руденко заявила, что ухудшение состояния здоровья её племянника произошло от действий сотрудников обоих учреждений:»Вот когда его перевели в «Бутырку», он еще больше начал жаловаться на здоровье, писал заявления, но врачей так ни разу не увидел», — цитирует агентство Руденко.


Также женщина отметила, что Сергею назначили лекарство, которое было ему противопоказано и сообщила, что видела при погребении на теле своего племянника множество ссадин.


2 октября в том же суде мать погибшего заявлала, что Кратов неоднократно отказывался отправит Магнитского на медосмотр, несмотря на многочисленные просьбы и заявления, отмечая умышленность его действий — «он осознавал, что создает сыну пыточные условия». 


«Мне бы хотелось, чтобы суд установил, как мой молодой, здоровый сын превратился за год содержания под стражей в человека с диагностированными смертельными заболеваниями. Мой сын погиб не на пустынной улице, не в пустом подъезде, а в госучреждении на глазах многих свидетелей», — цитирует источник Магнитскую.


Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО. При этом его защита заявляет, что он много раз жаловался на состояние здоровья и просил провести обследование. Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главврач Бутырки: за 2 часа до смерти Магнитский пережил настоящий ужас Главврач Бутырки: за 2 часа до смерти Магнитский пережил настоящий ужас
Двум участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО Двум участницам Pussy Riot не разрешили отбывать наказание в СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела