Политика
16 октября 2012, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Медведев хочет полностью запретить рекламу табака

Дмитрий Медведев хочет полностью запретить рекламу табака
фото:
Премьер-министр России поддержал запрет на курение в общественных местах и призвал сограждан бороться с этой пагубной привычкой.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает за полный запрет рекламы табака, а также повышения акцизов на табачные изделия "до весомого уровня".

"Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня", — заявил Д.Медведев в своем видеоблоге, посвященном рассмотрению правительством законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Как отмечает премьер, повышение акцизов на сигареты в материальном позволит повысить вложения в бюджет здравоохранения и в программы помощи желающим расстаться с курением, а также в различную социальную рекламу здорового образа жизни.

При этом Медведев подчеркнул, основываясь на данных статистики, что около 90% россиян начинают курить ещё в несовершеннолетнем возрасте, до 20 лет.

"Наши дети привыкают к дыму ещё младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека. Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков. Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально", — цитирует премьер-министра "Интерфакс".

Также Медведев отметил, что иначе страшно представить, "какую цену мы заплатим за всё это через 10-20 лет" и сообщил, что до конца текущего месяца в правительстве будет рассмотрен антитабачный законопроект Минздрава. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Единороссы победили на выборах. Медведев: главное - не выпендриваться Единороссы победили на выборах. Медведев: главное - не выпендриваться
В США создана уникальная вакцина от курения В США создана уникальная вакцина от курения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела