Калейдоскоп
16 октября 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайну найденного во Флориде гигантского глаза

Ученые раскрыли тайну найденного во Флориде гигантского глаза
фото:
Ученые выяснили кому принадлежит гигантское глазное яблоко, которое было найдено на прошлой неделе на одном из пляжей Флориды.

По словам биологов, найденный на пляже во Флориде гиганский глаз принадлежит морской хищницы – меч-рыбе, который выбросил в океан рыбак. 

"Эксперты изучили глаз. Учитывая его цвет, размер и структуру, а также наличие костной оболочки вокруг него, мы считаем, что глаза принадлежал меч-рыбе", — заявил сотрудник Комиссии по защите дикой природы Флориды Джоан Херрера.

"Прямолинейные разрезы вокруг глаза говорят о том, что его вырезал и выбросил в море рыбак", — добавил эколог. Он также отметил, что в ближайшее время эту версию проверят с помощью генетической экспертизы, пишет Утро.ру.

Напомним, накануне таинственный органический предмет вынесло прибоем на один из пляжей Флориды, который и обнаружил один из местных жителей. Свою находку Джино Коваччи сначала хранил у себя в холодильнике, но затем решил передать ее в руки полиции.

Жуткие фотографии глаза размером с мяч, которые были выложены на фотохостинге и в Facebook, взбудоражили Интернет. Пользователи выдвинули множество версий относительно происхождения глаза. Некоторые предположили, что он мог принадлежать глубоководному кальмару. Однако большинство сразу высказали мнение, что это глаз меч-рыбы.

Отметим, меч-рыба, получившее свое название за свой длинный рострум, образованный предчелюстными костями, достигает в длину до 4,5 м и весит до 650 килограммов.

Этот огромный хищник способен плыть со скоростью до 100 км/час. Известны случаи, когда меч-рыбы пробивали борта шлюпок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На пляже во Флориде найден гигантский глаз неизвестного существа На пляже во Флориде найден гигантский глаз неизвестного существа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела