Экономика
15 октября 2012, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Нобелевская премия по экономике досталась двум американцам

Нобелевская премия по экономике досталась двум американцам
фото:
Нобелевскую премию по экономике получили американцы Рот и Шепли.

Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американских ученых: Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии.


Эксперты Банка Швеции, вручающего эту награду с 1968 года, отметили достижения экономистов в «теории стабильных вкладов и практике планирования рынков».


Как отмечает Газета.ru, Шепли в своих исследованиях использовал так называемую «теорию игр», которая представляет собой математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Рот в свою очередь установил, что разработанная Шепли теория может прояснить, как на практике функционируют рынки.


Нобелевская премия по экономике, как и другие Нобелевские премии, составляет восемь миллионов шведских крон (около 1,15 миллиона евро). Она, в отличие от других премий, выплачивается шведским ЦБ — именно по его инициативе начали вручаться Нобелевские премии по экономике.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию мира впервые вручили не человеку Нобелевскую премию мира впервые вручили не человеку
Китайский писатель получил Нобелевскую премию – за "галлюцинаторный реализм истории" Китайский писатель получил Нобелевскую премию – за "галлюцинаторный реализм истории"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела