Автомобили
Политика
15 октября 2012, 11:31 | Автор: Иван Рутов

"Единая Россия" отставила в силе норму о нулевом промилле

"Единая Россия" отставила в силе норму о нулевом промилле
фото:
В свою очередь, "Синие ведерки" назвали данный закон "издевательством над здравым смыслом".

Сегодня на закрытом заседании в Госдуме большинством голосов одобрен ныне действующий закон о нулевом промилле для водителей автомобилей. Согласно действующей норме, даже одна десятая промилле расценивается как опьянение. За тотальную трезвость за рулём выступила фракция «Единая Россия».


Другие депутаты предлагали ввести норму в две десятых промилле, но их предложение не нашло поддержки. Особенно острой тема о наказании для пьяных водителей стала после громкого ДТП, во время которого водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил автобусную остановку и убил семь человек, пятеро из которых — дети, сообщает «Пятый канал».


В ближайшее время документ отправится в правительство и в Верховный суд для получения отзывов. Законопроект собираются принять без задержек до конца года. При этом в 5-10 раз ужесточатся штрафы за несоблюдение «сухого закона». Повтороное задержание будет грозить тюрьмой, а в случае гибели людей при ДТП в таком контексте, виновника могут посадить на срок до 20 лет.


Между тем, движение «Синие ведерки» раскритиковало инициативу «Единой России». 


«Я считаю, что такое решение — издевательство над здравым смыслом, над сотнями многолетних научных исследований. Сейчас открываются широчайшие возможности для коррупции, любого водителя можно подставить под то, что он пьяный с помощью ваты со спиртом в кармане. Эти схемы становятся возможны только благодаря этой норме в ноль промилле», — цитирует «Русская служба новостей» координатора движения Петра Шкуматова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российским водителям разрешат кружку пива СМИ: российским водителям разрешат кружку пива
Владельцев кошек и собак могут обязать делать для них прописку Владельцев кошек и собак могут обязать делать для них прописку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела