Калейдоскоп
14 октября 2012, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые определили самый страшный звук для человека

Ученые определили самый страшный звук для человека
фото:
В ходе опыта 13 испытуемым был предложено прослушать 74 записи с различными звуками.

Британские исследователи в ходе эксперимента выяснили, что самым невыносимым для человеческого уха является звук, который возникает при контакте ножа со стеклянной поверхностью.

В своем эксперименте группа британских исследователей изучала, как реагирует мозг добровольцев на те или иные звуки. 13 добровольцев заставляли слышать более 70 различных звуков (скрип мела или ногтей, проводимых по школьной доске, воды, капающей из незакрытого крана и тому подобное), а в это время их мозг сканировал аппарат, используемый при магнитно-резонансной терапии, сообщает "Курсор" со ссылкой на ABC News.

Оказалось, больше всего раздражает ухо человека смесь стекла и метала: на втором месте рейтинга "самых кошмарных звуков" оказался скрежет, создаваемый при проведении вилкой по стеклянной тарелке. Другим наиболее неприятным шумом оказался скрип пишущего по доске мела. Проще всего из раздражающих звуков человеку переносить шум текущей воды.

Для того, чтобы установить, почему эти звуки вызывают столь ярко выраженную негативную реакцию у человека, ученые сконцентрировали свое внимание на акустическом аспекте. Они не использовали в своем исследовании звуки, которые вызывают у человека неприятные ассоциации, подключая другие органы чувств (такое исследование ими было проведено в 2007 году, когда абсолютным "чемпионом" стал звук рвоты).

Как показало сканирование мозга, неприятные звуки не только увеличивают приток крови в той части коры головного мозга, которая отвечает за восприятие и обработку звука, но также запускает работу мозжечковой миндалины, которая отвечает за эмоции.

«Похоже, в этот момент включается какой-то очень примитивный процесс. Неприятный звук воспринимается как сигнал возможной опасности», — сообщил один из исследователей доктор Кумар.

Благодаря исследованию, стало известно, что самыми невыносимыми становятся звуки высокой частоты (в диапазоне от 2 тысяч до 5 тысяч герц) — их терпеть человеческому уху сложнее всего.

Также ученые отмечают, что неприятные шумы провоцируют более сильную реакцию в мозге, чем приятные.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные записали "голос" полярного сияния Учёные записали "голос" полярного сияния
СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса" СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела