12 октября 2012, 17:11 | Автор: Иван Рутов

Сборная России по футболу впервые обыграли португальцев

Российские футболисты обыграли Португалию в отборочном матче ЧМ-2014, выдав лучший старт в отборочном цикле за последние 20 лет.

Сборная России по футболу в пятницу на столичной арене "Лужники" впервые в истории сумела выиграть у команды Португалии в отборочном матче чемпионата мира по футболу-2014 и стала единоличным лидером группы.

Единственный гол на 6-й минуте встречи после проникающего паса Романа Широкова забил Александр Кержаков.

Буквально через несколько минут португальцы могли сравнять счет, но удар головой Бруну Алвеша отбил Акинфеев.

«Мы увидели сборную Португалии такой, какой ожидали ее увидеть, знали силу этой команды, — приводит комментарий Капелло «Спорт-Экспресс». — Но в то же время я увидел на поле сборную России, которая играет с большим желанием, самоотдачей, спортивной злостью. Такой видел ее и на тренировках. Эти качества, жажда бороться и победить, показать свое мастерство и желание болельщикам на стадионе, сыграли решающую роль и помогли нам победить».

После этой победы Россия осталась на первом месте в группе с девятью очками, португальцы вторые — у них шесть очков.

Отметим, что в нынешнем отборочном цикле команда Капелло выиграла все три матча, не пропустив при этом ни одного мяча. Сборная России нанесла поражение сборным Северной Ирландии (2:0) и Израиля (4:0).

Этот старт является лучшим в истории команды за последние 20 лет. Последний раз нашей команде удалось одержать три победы из трех в отборочном цикле к ЧМ-1994.

При этом тогда наши футболисты выиграли даже 4 игры из 4-х, но соперники были гораздо слабее: две победы над Венгрией и по одной над Исландией и Люксембургом.

16 октября им предстоит в "Лужниках" принять сборную Азербайджана.