Автомобили
12 октября 2012, 11:20 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД назвала самый аварийный округ Москвы

ГИБДД назвала самый аварийный округ Москвы
фото:
МВД составило рейтинг самых аварийных районов столицы.

Столичное ГИБДД подвело итоги аварийности в городе за девять месяцев 2012 года. Ее уровень почти не изменился по сравнению с прошлым годом. Всего в Москве было оформлено более 440 тыс ДТП. В 9 тыс. аварий были ранены или погибли люди, пишут "Известия".

Рейтинг самых опасных районов возглавил Южный округ Москвы, где произошло почти 1,2 тыс. аварий с пострадавшими, а самым благополучным признан Центральный округ — 420 подобных ДТП. Среди главных причин аварий гаишники называют превышение скоростного режима, игнорирование знаков и разметки, а также безалаберность пешеходов.

По данным УГИБДД, ситуация с аварийностью в Москве остается стабильной. В прошлом году до октября автоинспекторы оформили 459 тыс. ДТП, в этом году — 441 тыс. Однако с начала этого года стало незначительно больше аварий с тяжелыми последствиями — 9 тыс. против 8,7 тыс. в 2011 году. 

Верхние строчки рейтинга аварийности по округам выглядят следующим образом: Южный округ — 1,16 тыс. ДТП с пострадавшими, Юго-Восточный — 913, Юго-Западный — 811. В середину списка попали Западный и Северо-Западный округа с 648 и 699 авариями соответственно. Самым благополучным в этом отношении был Центральный округ, где было зарегистрировано 420 серьезных ДТП.

Среди основных причин аварийности гаишники называют пресловутый человеческий фактор и состояние дорожной инфраструктуры. Главными причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима, нарушение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещенный сигнал светофора.

Виновниками почти каждой десятой серьезной аварии, в которых пострадали люди, были дорожные факторы. За последние девять месяцев в столице случилось более 1 тыс. ДТП по причинам плохих дорожных условий. Больше всего таких аварий произошло в СВАО (197 ДТП) и ВАО (146). Наиболее благополучными были Новомосковский и Троицкий округа: 4 ДТП, ЦАО — 38. В ВАО, ЮВАО и СВАО из-за ям, стертой разметки, развернутых и закрашенных знаков погибли 25 человек и были ранены более 500.

Виновниками многих ДТП становятся пешеходы. В этом году уже было оштрафовано более 160 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. были виновниками аварий. Больше всего аварий пешеходы устроили в ВАО (227 аварий), в ЮВАО (192) и ЮАО (188). Меньше всего нарушений с серьезными последствиями приходится на Новомосковский и Троицкий округа (14), СЗАО (71) и САО (108).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван город, где проживают самые "неаккуратные" водители России Назван город, где проживают самые "неаккуратные" водители России
Очередное пьяное ДТП попало на видео: погибли мать с дочерью Очередное пьяное ДТП попало на видео: погибли мать с дочерью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела