Происшествия
12 октября 2012, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки

Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки
фото:
Врачебная ошибка едва не стоила жизни молодой девушке, попавшей накануне в автомобильную катастрофу.

В Дании после автомобильной катастрофы в кому впала 19-летняя Карина Мелькиор. Через 3 дня после инцидента врачи сообщили её родным, что нажеды на спасение нет, так как зафиксирована смерть головного мозга. Медики предложили рассмотреть вопрос о донорстве органов их дочери для спасения жизней других пациентов.

Родители тянули с ответом в течение нескольких дней, что спасло девушку: внезапно оборудование зафиксировало, возвращение Карины к жизни. Всё произошло год назад. Сейчас пострадавшая восстанавливается и проходит курс реабилитации, сообщает "Первый канал".

"Мне и самой не верится: первое время я даже ходить не могла, а теперь многие не могут угнаться за мной", — цитирует Карину источник.

По словам её родителей, девушка уже полность обслуживает себя, стирает одежду, капризничает, словом "ведет себя типично для девочек ее возраста". 

"Думаю, что мой коллега, говоря родителям о донорстве органов, поспешил поставить точку в этой истории. Я же считаю, что людей нельзя лишать даже малейшей надежды", — цитирует канал нейрохирурга Йенса Кристиана Соерренсена.

Как отмечают "Вести" , родители Карины подали жалобу на госпиталь: в течение суток девушка находилась без искусственной вентиляции легких, что могло нанести её головному мозгу больший вред, чем даже сама авария. У пострадавшей почти отсутствует кратковременная память, также она не чувствует запахов, а полный масштаб последствий только предстоит оценить.

История молодой девушки широко известна в стране. С первых дней, как она оказалась в госпитале, съёмочная группа создавала передачу о семьях, столкнувшися с выбором эвтаназии. Про Карину был снят фильм "Девочка, которая отказалась умирать", который показали по местному телевидению. Сюжет вызвал большой общественный резонанс. В результате в больнице, где находилась девушка, ведётся внутреннее расследование, а правительство Дании пересматривает правила трансплантации органов безнадёжно больных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: жену президента Франции уличили в "любви на шестерых" Скандал: жену президента Франции уличили в "любви на шестерых"
В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой" В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела