Происшествия
11 октября 2012, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Настоятель нескольких храмов в Москве благословил прихожан на драку с "кощунниками"

Настоятель нескольких храмов в Москве благословил прихожан на драку с "кощунниками"
фото:
Теперь в МВД проверят на экстремизм заявление игумена Сергия Рыбко, благословившего прихожан на избиение хулиганов.

В МВД РФ проверят на экстремизм заявление игумена Сергия Рыбко, настоятеля нескольких храмов в Москве, благословившего прихожан на избиение хулиганов, а также другие подобные заявления, появившиеся в СМИ и Интернете, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление по противодействию экстремизму МВД России.


«В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности. Все они будут внимательно изучены и отправлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», — сказал представитель управления.


Он также подчеркнул, что МВД будет решительно пресекать любые попытки разжигания ненависти и вражды вне зависимости от того, кто является их инициатором и каких позиций придерживается.


Ранее игумен Сергий Рыбко благословил прихожан на избиение хулиганов, «которые покушаются на православые святыни».


Как пишет азета «Крестовский мост», у входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве висит листок бумаги с таким текстом: «Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимайте меры: громко зовите на помощь, обращайтесь к охранникам, не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу. «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки. Настоятель храма игумен Сергий (Рыбко)».


Как отмечает издание, одной листовкой дело тут не ограничивается. У церковных ворот время от времени прохаживаются крепкие мужчины в казачьих одеждах. Установлены камеры видеонаблюдения. Есть и другие меры предосторожности. Причём все это налажено в каждом из нескольких храмов, где настоятелем отец Сергий.


«Если мы не хотим эксцессов, значит, нужно принимать меры заранее. Я в ответе за те святыни, которые в храмах находятся, и за старушек, за немощных, беспомощных людей, которые сюда ходят», — объяснил это изданию отец Сергий.


«Вообще-то мы ожидаем помощи от государства, поскольку оно позиционирует себя как правовое. Но если такой помощи не будет, то ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами. Если надо, будем защищаться. Если надо — будем в тюрьмах сидеть за веру», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: Pussy Riot получили "правильный" приговор за то, что "нагадили в храме" Путин: Pussy Riot получили "правильный" приговор за то, что "нагадили в храме"
В Храме Христа Спасителя преподаватель голой йоги облил чернилами икону В Храме Христа Спасителя преподаватель голой йоги облил чернилами икону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела