Происшествия
11 октября 2012, 05:42 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: канадский офицер, якобы шпионивший на Россию, получал за это тысячи в месяц

ИноСМИ: канадский офицер, якобы шпионивший на Россию, получал за это  тысячи в месяц
фото:
Офицер ВМС Канады рассказал о своём вознаграждении за работу в пользу России.

В Канаде офицер ВМС страны Джеффри Пол Дилайл, признавшийся накануне в шпионаже на иностранное государство, предположительно, Россию, получал денежное вознаграждение за свои действия в размере 3 тысяч долларов ежемесячно.

Младшего лейтенанта арестовали в январе текущего года, когда он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС на востоке Канады. В рамках закона о безопасности информации страны были выдвинуты обвинения против 41-летнего офицера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на западное издание Globe and Mail.

Ранее судья, рассматривающий дело Дилайла, запретил публиковать сведения по этому материалу, однако подозреваемый признал свою вину, поэтому заптер потерял силу.

На данный момент сообщается, что Дилайл якобы рассказал прокурорам в ходе допроса, что начал "сотрудничать" с Москвой еще в 2007 году. Тогда он пришёл в российское посольство и заявил, что хочет "предать свою страну за наличность".

С 1998 года он имел доступ к "совершенно секретной" информации, а также к системе обмена разведданными с некоторыми союзниками (Австралией, Новой Зеландией, США и Великобританией). Пользуясь служебным положением, Дилайл каждый месяц скачивал всю необходимую информацию с упоминанием о России на портативную карту памяти и якобы передавал ее своим "кураторам", за что он получал около 3 тысяч долларов в месяц. Однако первое время "зарплата" составляла  тыс., затем была снижена до ,8 тыс., пока не установилась на отметке в 3 тысячи.

"Вознаграждение" офицер получал на свой счёт с помощью международных банковских переводов

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Тихом океане десантный корабль ВМС США протаранил танкер В Тихом океане десантный корабль ВМС США протаранил танкер
Скандал в Твери: губернатор отчитал коммунистку за вопрос про закрытие роддомов Скандал в Твери: губернатор отчитал коммунистку за вопрос про закрытие роддомов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела