Происшествия
Шоу-бизнес
11 октября 2012, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Умер известный тележурналист Глеб Скороходов

Умер известный тележурналист Глеб Скороходов
фото:
В Москве на 83-м году жизни умер известный писатель, журналист и драматург.

Знаменитый телеведущий, писатель, киновед и драматург Глеб Скороходов умер на 83-м году жизни в своей квартире в Борисоглебском переулке в Москве.


По некоторым данным, Скороходов страдал онкологическим заболеванием, однако продолжал работать почти до самого последнего дня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в медицинских кругах.


«Глеб Анатольевич страдал неизлечимой болезнью. Сегодня к нему вызвали бригаду скорой помощи, однако врачам лишь оставалось констатировать его смерть. Это произошло около семи часов вечера», — цитирует Life News источник в медицинских кругах.


Как сообщает издание со ссылкой на сестру покойного, писатель был «очень предан своей работе» и продолжал трудиться до «последнего момента», несмотря на страшный диагноз.


«В июле он уже ничего не видел из-за глаукомы, и тогда обратился ко мне — помочь написать книгу. Я, конечно же, согласилась, ведь невозможно писать, когда такие адские боли. И мы написали! Он мне диктовал — я набирала, приходил режиссер — подбирали фотографии», — цитирует издание Ингу Анатольевну.


Тем не менее, последнюю главу так и не удалось закончить: у Скороходова был рак горла и ему было сложно говорить.


Телеведущий родился 23 апреля 1930 году в Грозном. Он закончил факультет журналистики МГУ, а в 60-х годах стал автором и режиссёром Главной редакции литературно-драматических программ Гостелерадио СССР. Также он работал корреспондентом и редактором в студии «Мелодия», кроме этого преподавал в Университете Дружбы народов и во ВГИКе. Скороходов прославился благодаря своим программам «В поисках утраченного» и «Киноистории Глеба Скороходова». В 1999 году ему присудили премию ТЭФИ. В качестве писателя Скороходов стал автором нескольких книг.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончалась разбившаяся в США российская парашютистка-рекордсменка Скончалась разбившаяся в США российская парашютистка-рекордсменка
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в страшном ДТП в Москве Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в страшном ДТП в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела