Калейдоскоп
11 октября 2012, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно

Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно
фото:
Исследователи опубликовали доклад о невозможности клонирования древних рептилий из-за уменьшения количества ДНК в костной ткани.

В Австралии учёные из университета Мердока заявили, что гипотеза о возможности клонирования динозавров из найденных древных останков является несостоятельной. Свой вывод они опубликовали в докладе. Исследователи провели радиоуглеродный анализ костной ткани останков 136 гигантских птиц Моа, обитающих на территории Новой Зеландии и полностью уничтоженых аборигенами примерно 600 лет назад.


«В результате мы выяснили, что количество ДНК в костной ткани, если ее содержать при температуре 13,1 градуса Цельсия, каждые 521 год уменьшается наполовину. Мы экстраполировали эти данные применительно к другим, более высоким и низким температурам и установили, что, если содержать костную ткань при температуре минус 5 градусов, то последние молекулы ДНК исчезнут примерно через 6,8 млн лет», — цитирует ИТАР-ТАСС руководителя группы исследователей Майка Банса.


Как отмечает Life News, кроме динозавнов, учёные возлагали большие надежды также на клонирование древних насекомых, которые сохранились в камнях янтаря.


Однако проведённые исследования показали, что молекулы ДНК динозавров, останки которых пролежали в земле 65 млн лет, уже давно разрушены, а в их костях не осталось необходимого материала для клонирования. Таким образом доказано, что создание «Парка Юрского периода», информация о создании которого прошла недавно в СМИ, в наши дни уже не возможно.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Японец с британцем получили Нобелевскую премию за клонирование Японец с британцем получили Нобелевскую премию за клонирование
Учёные: Динозавры вымерли со второго раза Учёные: Динозавры вымерли со второго раза
Миллиардер из Австралии воскресит динозавров для парка Юрского периода Миллиардер из Австралии воскресит динозавров для парка Юрского периода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела