Политика
Происшествия
11 октября 2012, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Турция принудительно посадила российский самолет, вылетевший из Внуково в Турцию

Турция принудительно посадила российский самолет, вылетевший из Внуково в Турцию
фото:
Посольство РФ в Анкаре требует разъяснить ситуацию с посадкой самолета – ему удалось вылететь лишь после девяти часов обыска.

В ночь на 11 октября задержанный в Турции сирийский самолет покинул Анкару. Лайнер с 35 пассажирами на борту продолжил свой путь в Дамаск. В общей сложности он пробыл в аэропорту Анкары 9 часов, сообщает "Интерфакс".

Самолет сирийских авиалиний вылетел из Москвы в 15:26 10 октября. В воздушном пространстве Турции его принудительно посадили спецслужбы этой страны. Причиной стало подозрение, что на самолете перевозят "запрещенный" груз.

На борту воздушного судна находились 17 россиян, в том числе дети.

Российское посольство в Анкаре незамедлительно связалось с МИД Турции и потребовало разъяснить обстоятельства произошедшего, а также поставило вопрос об обеспечении доступа к российским гражданам, которые могут находиться на борту сирийского самолета, совершавшего регулярный рейс из Москвы в Дамаск, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подтвердил информацию о запрещенном грузе, сообщив в эфире местного телевидения, что турецкие власти располагают данными о том, что на борту аэробуса находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. При этом он добавил, что если на борту самолета будет обнаружен запрещенный груз, в частности, оружие, "будет применено международное право".

По информации интернет-портала газеты "Хюрриет", в багажном отсеке лайнера найдены более 12 больших коробок, содержание которых изучают сотрудники спецслужб. В то же время государственная телекомпания TRT сообщает, что найдены запчасти к военным радиостанциям. Официально эта информация пока не подтверждена.

Турецкие власти конфисковали часть груза, имеющего "негражданское" назначение, отмечает РБК.

По информации турецких СМИ, речь идет о коммуникационном оборудовании, радиоприемниках и станциях активных помех.

Вскоре глава МИД Турции Давутоглу заявил, что Анкара продолжит проверять сирийские гражданские самолеты на предмет военной контрабанды. "Мы твердо намереваемся контролировать поставки вооружения режиму, который замешан в кровавых актах подавления выступлений мирных граждан. Поставки оружия в Сирию через наше воздушное пространство неприемлемы", — подчеркнул турецкий министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во «Внуково» металлические трубы упали на автобус с пассажирами Во «Внуково» металлические трубы упали на автобус с пассажирами
Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела