Здоровье
10 октября 2012, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые: более 350 миллионов землян подвержены депрессии

Ученые: более 350 миллионов землян подвержены депрессии
фото:
В этом году Всемирный день психического здоровья посвящен борьбе с депрессией.

Более 350 млн человек на планете страдают от депрессии, или 5% населения планеты во всех возрастных группах и сообществах, говорится в обнародованном во вторник докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает «Интерфакс».


Как заявили представители ВОЗ накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, это заболевание не только жителей развитых стран, это всеохватывающий феномен. Данная проблема присутствует как в бедных, так и в богатых странах.


По словам экспертов ВОЗ, женщины в два раза больше подвержены заболеванию подобного рода, чем мужчины. Зачастую это связано с тяжелым периодом после родов.


Эксперты ВОЗ отмечают: «Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10 процентов нуждающихся в нем людей», добавляют «Вести».


Депрессия может вызвать заболевания внутренних органов, влиять на развитие иных психических расстройств, стать причиной суицида. «К 2020 году, по прогнозу ВОЗ, депрессия займет второе место после сердечно-сосудистых заболеваний», — отмечает главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе. По его мнению, в рамках помощи больным психическими и психосоматическими заболеваниями есть серьезная дилемма. Врач пояснил: «С одной стороны, мы должны им помогать, с другой стороны, это стигматизирует их». По его словам, имеется ввиду неготовность общества равноправно воспринимать таких больных.


Зураб Кекелидзе также обратил внимание на то, что со временем таких больных будет все больше, так как население планеты стареет, приобретая с возрастом мозговые изменения. По его мнению, в этой связи необходимо развивать биологическую, клиническую и социальную психиатрию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сингапурские ученые выявили неожиданную причину депрессии Сингапурские ученые выявили неожиданную причину депрессии
Американцы нашли способ вылечить депрессию при помощи обычной палатки Американцы нашли способ вылечить депрессию при помощи обычной палатки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела