Политика
09 октября 2012, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Северная Корея пригрозила миру ракетами, которые могут долететь до США и Японии

Северная Корея пригрозила миру ракетами, которые могут долететь до США и Японии
фото:
КНДР вновь заявила о готовности при необходимости нанести удар по США, и напугала Америку несуществующей ракетой.

Официальный представитель комитета обороны КНДР выступил с заявлением, в котором сообщается, что вооруженные силы республики располагают межконтинентальными баллистическими ракетами, способными достичь Америки, передает ИТАР-ТАСС.

По заявлению Министерства обороны республики, в радиусе действия стратегических ракетных сил КНДР находятся не только Южная Корея с размещенными в ней американскими военными базами, но  и Япония, остров Гуам и даже территория США.

Это заявление северокорейских военных стало ответом на одобрение Америкой планов Южной Кореи, которая намерена развернуть производство ракет дальностью от пятисот пятидесяти до восьмисот километров в течение ближайших пяти лет. В воскресенье было объявлено о достижении между Сеулом и Вашингтоном договоренностей по этому вопросу.

Несмотря на милитаристскую риторику, КНДР вряд ли на самом деле обладают ракетами, способными доставить заряд через Тихий океан в США. В принципе, подобными характеристиками должна обладать разрабатываемая сейчас "Тхэпходонг-2", однако об ее успешных испытаниях пока не известно, пишут "Известия".

"Нет никаких сведений, что Пхеньян завершил этот проект, — рассказал газете директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. – Более того, неясно даже, работает ли у них хотя бы первая ступень двухступенчатой "Тхэпходонг-2".

По словам Евсеева, долететь до континентальной Америки "Тхэпходонг-2" не сможет. Более того, она не преодолеет даже расстояние от КНДР до Гавайев, это примерно 7800 км. Максимальная дальность северокорейской разработки составляет 6 тыс. км. Однако и это расстояние труднопреодолимо, поскольку масса боеголовки, который может нести данная двухступенчатая ракета – 500 — 700 кг (чем меньше масса, тем больше дальность полета). Около четверти этой массы составит оборудование, то есть на сам ядерный заряд остается максимум 500 кг. Между тем на нынешнем уровне развития сделать столь легкий заряд у КНДР не получится.

"Даже Китай, несравнимо более развитый, пока лишь выходит на межконтинентальную дальность полета своих ракет, что же говорить о Северной Корее", — считает Евсеев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жена Ким Чен Ына шокировала общественность своим нарядом Жена Ким Чен Ына шокировала общественность своим нарядом
СМИ выяснили личность первой леди КНДР СМИ выяснили личность первой леди КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела