Происшествия
Шоу-бизнес
09 октября 2012, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Скончался сценарист "Штрафбата" и "Своего среди чужих…" Эдуард Володарский

Скончался сценарист "Штрафбата" и "Своего среди чужих…" Эдуард Володарский
фото:
В общей сложности Володарский написал более 70 сценариев к советским и российским фильмам.

Известный российский сценарист и драматург Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни, сообщает "Ридус".

Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове. В 1968 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Его дебютом в кино стал сценарий к фильму "Шестое лето" (1967 год). Володарский написал более полусотни сценариев к советским и российским фильмам. Наиболее известные картины, снятые его по сценариям, — "Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Штрафбат" Николая Досталя, "Прощай, шпана замоскворецкая" Александра Панкратова и многие другие. Володарский также известен как автор книг и театральных пьес.

В 1976 году стал членом Союза писателей СССР. Награжден медалью имени Александра Довженко и орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Лауреат государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых, государственной премии СССР, премии КГБ СССР.

В общей сложности Володарский написал более 70 сценариев к советским и российским фильмам. Помимо сценариев, Эдуард Володарский написал 11 пьес. Первая из них — "Долги наши" — была поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе и затем шла в более чем сотне советских театров, передает НТВ.

О кончине мастера сообщил Союз кинематографистов, причина смерти пока не называется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скончалась разбившаяся в США российская парашютистка-рекордсменка Скончалась разбившаяся в США российская парашютистка-рекордсменка
Во сне умер легендарный инспектор из "Розовой пантеры" Во сне умер легендарный инспектор из "Розовой пантеры"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела