Происшествия
08 октября 2012, 13:27 | Автор: Иван Рутов

В Приморском крае солдат-срочник получил химические ожоги: его помыли в луже и заставили "ловить ветер"

В Приморском крае солдат-срочник получил химические ожоги: его помыли в луже и заставили "ловить ветер"
фото:
Уроженец Тюменской области получил страшные ожоги, выполняя приказ командира без специальной защиты и не зная о возможной опасности.

В воинской части 07059 города Лесозаводск Приморского края солдат-срочник из Ноябрьска Тюменской области получил сильнейшие ожоги серной кислотой в ходе выполнения приказа командира. При этом Никита Акишин был госпитализирован только через 2 часа после ЧП. На момент доставки в лечебное учреждение молодой человек находился в тяжелом состоянии.

Об инциденте сообщила сестра солдата Дарья Акишина на своей странице "Вконтакте". 27 сентября ее брат переносил со склада на грузовую машину канистры с неизвестной жидкостью. Процессом руководил лейтенант Хвостов, пишет NEWSru.com.

Оказалось, что в ёмкостях находилась серная кислота, однако военнослужащих не поставили об этом в известность, не выдали средств химзащиты и даже не рассказали о технике безопасности. По пути к машине одна из канистр взорвалась в руках у Никиты.

Как отмечает РБК, семья пострадавшего возмущена тем фактом, что после инцидента вместо того, чтобы вызвать "неотложку", командир приказал его сослуживцам помыть солдата из лужи и погрузить в машину. На все жалобы срочника лейтенант Хвостов порекомендован Акишину "терпеть и ловить ветер".

Через 2 часа срочника с 20%-ным ожогом кожи госпитализировали в сельское отделение скорой помощи, где он находился с 27 сентября как гражданское лицо без документов. В военный госпиталь Уссурийска его перевели только 5 октября. По словам Дарьи, сейчас её брат находится в реанимации.

Также девушка рассказала, что "его закололи непонятно чем, он в бреду, мать родную не узнает". По факту случившегося родственники обратились в военную прокуратуру Приморского края. Они надеются, что дело получит широкий общественный резонанс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Командира роты посадили на 3,5 года за гибель восьми солдат на астраханском полигоне Командира роты посадили на 3,5 года за гибель восьми солдат на астраханском полигоне
Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела