Калейдоскоп
08 октября 2012, 11:45 | Автор: Иван Рутов

В США рассекретили данные о проекте по созданию сверхзвуковой "летающей тарелки"

В США рассекретили данные о проекте по созданию сверхзвуковой "летающей тарелки"
фото:
Спустя 56 лет обнародован совместный проект ВВС США и канадской компании Avro Limited по созданию "дискообразного летательного аппарата".

В США спустя более полувека впервые обнародовали секретный проект создания летательного аппарата с невероятным набором характеристик.

Судя по прилагаемому резюме, судно должно было обладать невероятными для  того времени характеристиками – практическим потолком более 30 км при дальности полета не менее 2 тыс. км. Его максимальная скорость должна была составлять от 3,1 тыс. до 4,2 тыс. км/ч, а взлёт и посадка осуществляется вертикально. Подобные показатели в 1956 году проявляли только несколько эксперементальных аппаратов, однако они никогда не сочетались в одном воздушном транспортном средстве, пишут "Известия".

Как сообщают разработчики, следующий этап проектирования должен был занять от 18 до 24 месяцев. Его стоимость оценивалась в чуть более чем в 3 млн долларов (26 млн. долларов на данный момент). В качестве сравнения сообщается, что разработка новейшего истребителя Lockheed F-35 стоила американскому министерстку обороны 40 млрд долларов.

Секретный "Проект № 1749" в итоге не было реализован ввиду несовершенства технологий. К 1960 году в стране были закрыты все подобные проекты.

Отмечается, что данная тем получила развитие около 4-х лет назад. Тогда профессор университета Флориды Субрата Рой запатентовал конструкцию летательного аппарата WEAV, который имеет форму "тарелки", а ток воздуха в ней создавался электромагнитным полем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рассекречено видео первого и последнего полета самого быстрого самолета на планете Рассекречено видео первого и последнего полета самого быстрого самолета на планете
Учёные разгадали тайну НЛО на дне Балтийского моря Учёные разгадали тайну НЛО на дне Балтийского моря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела