Политика
08 октября 2012, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Лидер грузинской оппозиции Иванишвили озвучил состав нового правительства

Лидер грузинской оппозиции Иванишвили озвучил состав нового правительства
фото:
Иванишвили позвал в правительство бывшую звезду "Милана" и объявил войну "элитарной коррупции".

Лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили на состоявшемся сегодня брифинге назвал состав будущего кабинета министров, передает "Евразия".

Согласно озвученным данным, Минобороны возглавит Ираклий Аласания, МВД — Ираклий Гарибашвили, Минюст — Тея Цулукиани, МИД — Майя Панджикидзе, Генпрокуратуру — Арчил Кбилашвили, а спикером парламента станет Давид Усупашвили.

Следует отметить, что грузинские СМИ, ранее "распределившие" министерские портфели членам грузинской оппозиции, ошиблись в своем прогнозе.

Кабинет министров возглавит миллиардер Бидзина Иванишвили, а его замом станет бывшая звезда итальянского футбольного клуба "Милан" Каха Каладзе, который займется региональным развитием, отмечает НТВ.

Кроме того, Бидзина Иванишвили заявил, что намерен усилить борьбу с коррупцией, сообщают "Новости Грузии".

"Я предупредил всех будущих министров, что коррупция будет неприемлема в новом правительстве. Мы намерены избавиться от этого стыда под названием "коррупция", но не так, как это старались сделать прежние власти, а по-настоящему", — заявил Иванишвили.

По его словам, будущие министры теперь сами будут назначать себе заместителей (ранее это согласовывалось с премьер-министром), беря на себя всю полноту ответственности за их проступки, а это означает, что "вслед за заместителем, который возьмет взятку, будет уволен… и сам министр".

Новый состав правительства должен быть утвержден парламентом на первом заседании примерно 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции, рабочие группы которой с понедельника войдут в министерства.

"Первое задание которое я даю  – никаких сделок с бизнесом. Это будет моим главным заданием. Если раньше была элитарная коррупция, то теперь с этим будет непримиримая борьба…У всех кандидатур, которые я представил общее то, что они все — порядочные люди", — заявил Иванишвили.

Говоря о судьбе нынешних госчиновников, глава коалиции подчеркнул, что "с теми, кто достойно служил Родине, мы будем сотрудничать". "Если же будет идти речь об уголовной ответственности – это будет решать суд", — сказал Иванишвили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Грузинская мечта" после предложения дружбы от Медведева выбрала НАТО "Грузинская мечта" после предложения дружбы от Медведева выбрала НАТО
СМИ: силовики Саакашвили спешно бегут из Грузии СМИ: силовики Саакашвили спешно бегут из Грузии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела