Наука и технологии
08 октября 2012, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории к МКС полетел частный космический корабль

Впервые в истории к МКС полетел частный космический корабль
фото:
Грузовик Dragon везет на орбиту самую дорогую посылку в истории.

В истории освоения космоса открыта новая страница: сегодня в 04:35 по московскому времени ракета-носитель Falcon 9 с аппаратом Dragon, разработанным компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции (МКС), сообщает «Компьюлента».


ВИДЕО


Весной корабль Dragon осуществил успешный испытательный полёт к МКС. Аппарат был запущен 22 мая. Тремя днями позже он пристыковался к орбитальному комплексу, после чего космонавты вошли внутрь корабля и перенесли на МКС более 500 кг полезного груза. 31 мая Dragon при помощи роботизированного манипулятора был уведён от станции на безопасное расстояние, затем совершил сход с орбиты и приводнился в Тихом океане.


Нынешний запуск Dragon — миссия SpaceX CRS-1 — стал первым в истории коммерческим рейсом негосударственного корабля к МКС. Аппарат приблизится к орбитальному комплексу 10 октября; стыковку осуществят астронавты Санита Уильямс (Sunita Williams) и Аки Хосиде (Aki Hoshide).


Капсула пробудет с МКС 18 дней, после чего отделится и приводнится в Тихом океане около Калифорнии.


Коммерческий грузовик привезет на орбиту 450 кг различных грузов, включая еду. Причем специалисты NASA долго спорили, стоит ли отправлять в космос мороженое. Дело в том, что Dragon 9 доставит на орбиту холодильные установки. А директор программы МКС в NASA Майкл Саффредини подтвердил информацию, что космонавтам отправят в них мороженое, сообщает РБК daily.


Эта порция лакомства станет одной из самых дорогих посылок в истории. Общие затраты на проект компании Space Exploration Technologies составили ,2 млрд, при этом 390 млн выделило NASA, еще 100 млн вложил основатель компании Элон Маск. Dragon совершит позже еще 12 полетов к МКС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Космонавт Падалка: россияне живут на МКС в условиях "малогабаритной хрущевки" Космонавт Падалка: россияне живут на МКС в условиях "малогабаритной хрущевки"
Экипаж "Союза ТМА-04М" привез с МКС на Землю человеческие кости Экипаж "Союза ТМА-04М" привез с МКС на Землю человеческие кости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела