Калейдоскоп
Политика
06 октября 2012, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Обманутые дольщики запустили в космос котенка с посланием Путину

Обманутые дольщики запустили в космос котенка с посланием Путину
фото:
Обманутые дольщики отправили котенка в космос на своеобразном "космическом аппарате", чтобы привлечь внимание президента РФ к своим проблемам.

"Обманутые дольщики находят все более интересные способы привлечения внимания к своей проблеме. На этот раз мы запустили в космос на высоту 36 км котенка с обращением к президенту страны", — сообщил "Интерфаксу" координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев.

По словам Гульева группа обманутых дольщиков выехала в город Кольчугино Владимирской области, где был произведен запуск котенка по имени Лапка в космос.

"Спустя два часа после запуска, "космический аппарат" достиг высоты в 36 километров, после чего приступил к снижению и уже через 1 час 14 минут котенок благополучно вернулся на землю. Посадка произошла на расстоянии 200 километров от точки запуска, рядом с городом Вязники Владимирской области", — сообщил Гульев.

По его словам, на котенке был закреплен бейджик с надписью: "Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение "Однодольщики"".

"Подъемной силой на такие высоты явился специальный воздушный шар диаметром полтора метра, заполненный гелием. По мере набора высоты и уменьшения давления шар начал раздуваться. На высоте более 30 километров от земли воздушный шар раздулся в диаметре до 20 метров. Это происходит из-за того, что на высоте более 20 километров атмосферное давление составляет 42 мм ртутного столба и соответствует давлению паров жидкостей в тканях человека", — пояснил координатор движения.

Он рассказал, что во время полета за неуправляемым "космическим аппаратом" дольщики следили при помощи спутниковой связи.

"На землю каждую минуту посылались координаты местонахождения аппарата, его скорость, высота, температура внутри бокса и снаружи. На борту также стояло две видеокамеры. В процессе полета одна камера отказала. Мы использовали спутниковую систему ГЛОНАСС", — отметил Гульев.

Он сообщил, что дольщики сделали барокамеру для котенка, которая создавала искусственное давление внутри.

«Барокамеру поместили в обычную пенопластовую коробку. Подробных технических деталей мы не хотели бы раскрывать. Таким образом, котенок Лапка стал первым в мире космическим котенком, который попросил президента достроить дома для обманутых дольщиков», — сказал Гульев.

По его словам, на сайте движения выложено видео, где отчетливо видна граница Земли и космоса. Гульев напомнил, что на территории России до сих пор насчитывается более 80 тыс. обманутых дольщиков, которые в течение долгого времени не могут получить квартиры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-чиновник мэрии Москвы украл 1,5 миллиарда рублей у обманутых дольщиков Экс-чиновник мэрии Москвы украл 1,5 миллиарда рублей у обманутых дольщиков
В Подмосковье обманутые дольщики перекрыли федеральную трассу В Подмосковье обманутые дольщики перекрыли федеральную трассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела