Автомобили
05 октября 2012, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Штраф за пьяную езду в России вырастет до стоимости среднего авто

Штраф за пьяную езду  в России вырастет до стоимости среднего авто
фото:
Штраф за вождение в нетрезвом виде составит стоимость среднего авто по России плюс лишение прав, уверен вице-премьер Игорь Шувалов.

За вождение в нетрезвом виде будут штрафовать на стоимость среднего автомобиля по РФ и лишать прав на срок до 3 лет, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания по безопасности дорожного движения у премьера Дмитрия Медведева в пятницу.


При этом правительство настаивает на тотальном запрете алкоголя за рулем и сохранении допустимой дозы на уровне ноль промилле, передает «Интерфакс».


«За нахождение в нетрезвом состоянии за рулем нужно значительно увеличить административные штрафы, он должен быть, по мнению экспертов, настолько значимым, чтобы составлять среднюю стоимость автомобиля на рынке», — заявил он.


Кроме того, «за однократное вождение в нетрезвом состоянии, помимо штрафа, предлагается лишение прав на определенный срок, примерно до 3 лет», — добавил он.


По словам первого вице-премьера, штраф должен быть таким, чтобы «водитель, семья водителя чувствовали материально неблагоприятные последствия, и сам водитель понимал, насколько для него и его близких штраф будет являться тяжелой ношей».


Как уточнил Шувалов, правительство будет обсуждать, сделать ли сумму штрафа одинаковой для всей территории страны или дать регионам право самостоятельно устанавливать ее размер в пределах нижней и верхней границы, определяемой правительством.


«За повторное нарушение, то есть вождение автомобиля в нетрезвом виде предлагается ввести уже уголовную ответственность, которая будет сопряжена с очень высоким штрафом и лишением права водить автомобиль в течение определенного времени», — сообщил Шувалов.


По его словам, правительство также не поддерживает идею дифференциации степени алкогольного опьянения. «Большинство участников совещания поддержали полный запрет по содержанию алкоголя в крови», — пояснил он.


В то же время, первый зампред правительства заметил, что это предложения, которые будет прорабатываться еще в течение ближайших трех недель до внесения законопроекта в Госдуму. При этом идея лишать водительских прав пожизненно за вождение в состоянии алкогольного опьянения не была поддержана на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Законопроект о лишении прав на 10 лет за пьяное вождение внесен в Госдуму Законопроект о лишении прав на 10 лет за пьяное вождение внесен в Госдуму
Путин признался, что жаждет кары для пьяных водителей и заступился за русских девушек перед РПЦ Путин признался, что жаждет кары для пьяных водителей и заступился за русских девушек перед РПЦ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела