Калейдоскоп
05 октября 2012, 06:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: RuTube может лишиться лицензии СМИ из-за маркировки контента

СМИ: RuTube может лишиться лицензии СМИ из-за маркировки контента
фото:
Видеохостинг рискует потерять детскую аудиторию из-за нового закона о защите детей от вредной информации.

Второй по популярности видеохостинг в России Rutube попал в сложную ситуацию из-за закона «о защите детей от информации…», которая обязует маркировать средствам информации свою продукцию специальными значками, например, «6+», «12+», «18+» и другими, пишут «Известия».


Вопросы, касающиеся маркировки видеопродукции, 3 октября обсуждали специалисты из Роскомнадзора с представителями видеопорталов rutube.ru и now.ru, принадлежащих «Газмпроммедиа», и zabava.ru, владельцами которого является Ростелеком.


У представителей интернет-сервисов возникает вопрос, где и как маркировать их продукцию. Большое количество видеоконтента было загружено на сайты гораздо раньше, чем закон вступил в силу. Закон «О защите детей от информации…» вступивший в силу 1 сентября предписывает маркировать продукцию специальными значками: «6+», «12+»,»18+» и другими, показывающими рекомендуемую возрастную категорию зрителей или читателей.


Компания Ростелеком, владелец интернет-кинотеатра zabava.ru решили, что маркировку контента должны проводить сами владельцы. Компания Now.ru используют маркировку возрастного ограничения уже давно. Под действие этого закона попадают только зарегистрированные средства массовой информации, и интернет кинотеатры zabava.ru и now.ru таковыми не являются. А вот Rutube, получили лицензию СМИ в марте 2011 года.


По мнению экспертов, в результате Rutube попадают в сложную ситуацию: они могут поставить в нижнем углу своей аудитории значок «18+», таким образом перестраховавшись от просмотра нежелательного контента несовершеннолетними зрителями, но потеряв детскую аудиторию сайта. Второй вариант – промаркировать все видеофайлы на своем сайте, и каждому присвоить свое возрастное ограничение. Однако эта работа очень трудоемка и практически невыполнима.


«С одной стороны, значок «18+» внизу экрана ни к чему не обязывает, а просто предупреждает пользователей о наличие на сайте контента для взрослых, но с другой стороны как на него будут реагировать в реальной ситуации – неизвестно, – рассуждает Антон Коробков-Землянский. – Думаю, что им будет проще отказаться от лицензии, для того, чтобы избежать всей этой суеты».


На момент написания текста комментария от Rutube не поступило.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские режиссёры раскритиковали значок 18+ Российские режиссёры раскритиковали значок 18+
Роскомнадзор требует запретить доступ детей к публичным сетям WiFi Роскомнадзор требует запретить доступ детей к публичным сетям WiFi
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела