Политика
04 октября 2012, 13:18 | Автор: Иван Рутов

"Грузинская мечта" после предложения дружбы от Медведева выбрала НАТО

"Грузинская мечта" после предложения дружбы от Медведева выбрала НАТО
фото:
Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили свой первый визит совершит в США. Ранее Дмитрий Медведев прокомментировал итоги парламентских выборов в Грузии.

Лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили намерен сохранить курс Грузии на интеграцию с ЕС и членство в НАТО. В то же время он обещает наладить отношения страны с Россией. По его мнению, совместить процесс налаживания отношений Грузии и России со стремлением Тбилиси в НАТО "будет сложно, но не невозможно", передает "Росбалт".

Также Иванишвили намерен восстановить территориальную целостность Грузии.

"Членство Грузии в НАТО — это решение народа Грузии, и по этому вопросу в стране состоялся плебисцит", — заявил миллиардер. В январе 2008 года за членство страны в НАТО высказались 77% участников плебисцита. "И мое отношение такое же", — добавил Иванишвили.

Вместе с тем, по его словам, "важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии" — с Россией. "Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно", — сказал Иванишвили об отношениях с Россией.

По его словам, позицию России относительно стремления Грузии в НАТО "очень раздразнил и углубил Михаил Саакашвили, который размахивал стремлением в НАТО как красной тряпкой перед быком".

"При правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создает РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы", — сказал политик.

При этом лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил в среду 3 октября журналистам в Тбилиси, что свой первый зарубежный визит, после победы его коалиции на парламентских выборах, он совершит в США, сообщают "Новости Грузии".

"Мой первый визит будет в США, в Вашингтон. Но несмотря на то, что я уже приглашен в эту поездку, я попросил отложить визит на время после президентских выборов (в США). На это я получил согласие и я намерен отправиться в США сразу после того, как там пройдут президентские выборы",  — заявил Иванишвили.

При этом лидер коалиции отметил, что из Вашингтона он собирается вернуться в Грузию и не планирует ехать из США в страны Европы, несмотря на полученные им приглашения. "Я еду  в США – к нашему главному партнеру и другу", — сказал лидер коалиции.

Однако "Единая Россия" готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал результаты парламентских выборов в Грузии. Российский премьер также считает, что население Грузии хочет перемен, а политический ландшафт страны станет многообразнее, передает "Русская служба новостей".

"Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", — подчеркнул Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Махачкале.

Однако коалиция "Грузинская мечта" пока не готова к диалогу с партией "Единая Россия", о котором ранее заявлял Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы внимательно отнеслись к этому заявлению российского премьера, однако пока ещё рано говорить о начале диалога, так как необходимо дождаться окончательных данных ЦИК по выборам, решить много других вопросов", – цитирует "АиФ" пресс-спикера коалиции Майю Панджикидзе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы в Грузии: Саакашвили терпит порадение, народ ликует Выборы в Грузии: Саакашвили терпит порадение, народ ликует
В Грузии ушла в отставку министр по исполнению наказаний из-за видео с избиениями и изнасилованиями заключенных В Грузии ушла в отставку министр по исполнению наказаний из-за видео с избиениями и изнасилованиями заключенных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела