Экономика
04 октября 2012, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Эксперты определили, сколько москвичам нужно денег для счастья

Эксперты определили, сколько москвичам нужно денег для счастья
фото:
Как оказалось, запросы россиян растут как на дрожжах, а "москвичи зажрались".

Фонд "Общественное мнение" решил узнать, сколько денег россиянам надо для счастья. Оказалось:  средний россиянин считает, что жизнь состоялась, если он зарабатывает 107 тыс. рублей. А вот москвичам нужно 120 тыс. рублей. Если им бы дали такие деньги, они бы смогли жить и ни в чем себе не отказывать, говорят москвичи, пишет "КП".

Такие опросы проводились и раньше. По ним заметно, как растут аппетиты — всего год назад россияне называли цифры на треть меньше. Инфляция  составила за год чуть больше 10%. Но денег все равно хочется все больше и больше, так что остальные 20% роста материальных запросов — это рост "хотелок", отмечает издание.

Интересно, что москвичи считают, что нормальный доход (не зарплата мечты — о ее размере мы уже говорили, а некая приемлемая цифра) составляет 52 тыс. рублей. Но это в точности средняя зарплата по столице! В остальной России не так. В малых городах люди сказали, что нормальный доход — 28 тыс., но это ниже, чем средний уровень зарплат во многих и многих субъектах РФ.

Эксперты находят несколько объяснений высоких материальных запросов сограждан. И главное – более адекватное представление об инфляции, которое складывается у граждан, а не у официальных статистиков, пишет "Независимая газета".

 

Представления россиян о нормальном и высоком уровне душевых месячных доходов, в тыс. руб.

 

2011 год

2012 год

Население

Уровень мечты

Нормальный уровень

Уровень мечты

Нормальный уровень

Москва

97

40

129

52

Города-миллионники

82

24

97

32

Крупные города

63

26

80

35

Средние города

66

25

184*

34

Малые города

79

19

90

28

"Изменения представлений о нормальных доходах довольно точно отражает уровень роста потребительских цен, который и составил за год примерно 25–30%. Показатели же монетарной инфляции, на которые ориентируются государство и эксперты, – вещь довольно отвлеченная, и неудивительно, что темп роста "товарной инфляции" ее обгоняет", – говорит вице-президент Спартак-Банка Павел Геннель.

Совершенно другую реальность представляют всероссийские опросы холдинга "Ромир", который интересовался у граждан, сколько денег нужно семье из трех человек в их населенном пункте, чтобы жить "нормально". При этом за прошедший год материальные запросы россиян стали на 5% скромнее. По мнениям жителей России, для "нормальной" жизни семье из трех человек нужно от 45 до 90 тыс. рублей в месяц. А средняя цифра по стране составляет 62,6 тыс. рублей. Особенно сильно сократились оценки стоимости "нормальной" жизни у жителей обеих столиц. При этом впервые за 10 лет наблюдений средний желаемый уровень дохода семьи из трех человек совпал с реально располагаемым, отмечают представители "Ромир". Объяснить кардинальные расхождения в данных опросов социологи из ФОМа и "Ромира" не смогли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Счастье не в Москве: названы самые счастливые города России Счастье не в Москве: названы самые счастливые города России
Новозеландские учёные раскрыли секрет счастья Новозеландские учёные раскрыли секрет счастья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела