Шоу-бизнес
04 октября 2012, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Фильм "Духless" требуют снять с проката

Фильм "Духless" требуют снять с проката
фото:
У ленты могут отозвать прокатное удостоверение, в связи с многочисленными нарушениями в рамках закона о возрастных ограничениях.

У фильма Романа Прыгунова "Духless", снятого по одноименному роману популярного писателя и телеведущего Сергея Минаева, могут отозвать прокатное удостоверение. С таким требованием в Министерство культуры России и Роскомнадзор обратились главный редактор портала Liberty.ru Вячеслав Данилов и заведующий отделом культуры сайта Алексей Юсев. Картина выходит на экраны с 4 октября.

Авторы официальных писем заявляют, что удостоверение с маркировкой "Зрителям, достигшим 18 лет" должно быть заменено на "18+. Запрещено для детей".

 "До этого момента мы требуем запретить либо приостановить прокат фильма на территории России, поскольку он имеет прокатное удостоверение, не соответствующее настоящим нормам Закона № 436-ФЗ и нарушающий своим содержанием статьи 4 Федерального закона № 2124-1", – цитирует "Дни.ру" авторов.

Тем не менее отмечается, что на всех афишах фильма уже стоит знак "18+".

Многие моменты картины могут попадать под различные законы. Например, герои фильма принимают наркотические вещества, а также алкоголь и табак. Причем, главный герой делает это ежедневно, после чего водит автомобиль в состянии опьянения. Также он осуществляет насильственные действия в отношении своего делового партнёра, даёт взятки сотрудникам полиции. Кроме того, в ленте присутствует нецензурная брань, и содержится посыл, который оправдывает экстремизм, как средство достижения популярности.

По мнению авторов письма, прокатное удостоверение вряд действительно отзовут.

"Но нам интересно следующее – каков именно будет ответ от Минкульта и Роскомнадзора? Увидят ли чиновники нарушение законов и нормативных актов в выдаче прокатного удостоверения фильму? Повысят ли они ограничение возраста для фильма "Духless"?", – задаются вопросами авторы обращения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые оштрафовали на 800 тысяч за нарушение закона о защите детей В России впервые оштрафовали на 800 тысяч за нарушение закона о защите детей
СМИ: вслед за "Ну, погоди!" под запрет на ТВ попадают киношедевры (СПИСОК) СМИ: вслед за "Ну, погоди!" под запрет на ТВ попадают киношедевры (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела