Происшествия
04 октября 2012, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших

Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших
фото:
Сирия соболезнует семьям погибших в Турции, а та называет обстрел актом агрессии и чудовищным нарушением международного права.

Сирийские власти начали расследование происшествия на границе с Турцией. В городе Акчакале артиллерийский снаряд попал в дом. В среду вечером снарядом был уничтожен жилой дом в пограничном городе Акчакале. Погибли пять мирных граждан, 13 были ранены, сообщает НТВ.

В ответ турецкие орудия отработали по сирийским позициям, откуда, предположительно, велся огонь. Следом подключилась тяжелая дипломатическая артиллерия.

Анкара возложила ответственность за обстрел на правительственную армию Сирии. В ответ Дамаск выразил соболезнования семьям погибших и "всему дружествненному турецкому народу".

По словам сирийского министра информации Омрана Заоби, устанавливается, откуда и кем были выпущены снаряды. "Сирия выражает искренние соболезнования семьям погибших, а также дружественному турецкому народу", — цитирует министра "Росбалт".

Заоби также заявил, что Сирия уважает суверенитет соседних государств, и призвал их в свою очередь уважать суверенитет его страны, а также уделить особое внимание охране совместных границ, которые используются для контрабанды оружия и проникновения террористов.

Однако Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой предпринять необходимые действия и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии. Об этом говорится в письме, направленном постоянному представителю Гватемалы при ООН Герту Розенталю, который председательствует в Совете Безопасности ООН в октябре. В документе также отмечается, что обстрел территории страны "представляет собой чудовищное нарушение международного права, а также подрывает международный мир и безопасность".

В настоящий момент члены Совета обсуждают проект совместного заявления, касающийся инцидента с обстрелом территории Турции, передает ИТАР-ТАСС. В рассматриваемом документе случившееся называется "наглядной демонстрацией того, что кризис в Сирии захлестывает соседние государства опасными темпами". В целом проект заявления повторяет формулировки письма Турции: Сирию обвиняют в "актах агрессии".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ливийская разведка: именно Башар Асад "сдал" Каддафи повстанцам Ливийская разведка: именно Башар Асад "сдал" Каддафи повстанцам
Al Arabiya: спецслужбы Сирии убили разбившихся пилотов ВВС Турции по указанию из России Al Arabiya: спецслужбы Сирии убили разбившихся пилотов ВВС Турции по указанию из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела