Происшествия
03 октября 2012, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Глава ФСБ России: лесные пожары в Европе устраивала "Аль-Каида"

Глава ФСБ России: лесные пожары в Европе устраивала "Аль-Каида"
фото:
В Greenpeace не верят, что "Аль-Каида" причастна к поджогам лесов в странах Евросоюза.

Международная террористическая организация "Аль-Каида" реализует стратегию "тысячи уколов" и причастна к поджогам лесных массивов в странах Евросоюза, заявил директор ФСБ России Александр Бортников, сообщает "Интерфакс".

"Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки технического оснащения и значительных финансовых затрат", — сказал Бортников в среду на проходящем в Москве совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России.

"Вероятность выявления спецслужбами поджигателей минимальна", — добавил директор ФСБ.

По его словам, организация перешла к новой стратегии "тысячи уколов", которая позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки технического оснащения и значительных финансовых затрат, отмечает "Росбалт".

Бортников счичает, что "Аль-Каида" стремиться проникнуть в органы власти в целом ряде стран, используя ситауацию во время внутриполитических конфликтов, в первую очередь на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Возрастает их роль в дестабилизации обстановки и смене режимов в целом ряде стран, заключил Бортников.

Однако в Greenpeace не верят, что "Аль-Каида" причастна к поджогам лесов в ЕС. У одной из ведущих международных экологических организаций нет данных, подтверждающих информацию ФСБ России о том, что террористическая сеть причастна к поджогам лесов в странах Евросоюза. Об этом "Русской службе новостей" сообщил директор по программам Greenpeace в России Иван Блоков.

"У нас нет оснований предполагать, что пожары в лесах Европы были вызваны чем-то кроме стандартных причин. Естественные причины ответственны за 5-10% пожаров, люди ответственны за все остальное. Обычно пожары вызывает обычная небрежность: брошенный окурок, непотушенный костёр", — отметил он.

Блоков подчеркнул, что защита лесов и противопожарная служба в странах Евросоюза развиты гораздо лучше, чем в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Аль-Каида» распространила видео, сделанное перед терактом 9/11 «Аль-Каида» распространила видео, сделанное перед терактом 9/11
В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой" В Испании арестовали двух чеченцев по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела