Происшествия
03 октября 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В Омске женщина инсценировала собственную смерть из-за ипотеки

В Омске женщина инсценировала собственную смерть из-за ипотеки
фото:
Омская домохозяйка подделала собственное свидетельство о смерти, чтобы расплатиться за жильё.

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней домохозяйки в связи с тем, что она подделала свидетельство о собственной смерти для того, чтобы расплатиться за кредит на приобретённое ранее жилье.


Выпускница юридического факультета купила в прошлом году трёхкомнатную квартиру в кредит, застраховав при этом свою жизнь в компании «Сургутнефтегаз» на 600 тысяч рублей. Таким образом, в случае её смерти, страховщики должны были оплатить ипотеку и, кроме этого, отдать 10% от этой суммы наследникам.


Как сообщает «Российская газета», некоторое время женщина вовремя вносила все платежи, однако однажды в органы ЗАГС пришёл её брат со справкой о смерти.


«Из документа следовало, что его сестра скоропостижно скончалась в Тюменской области от сердечного приступа», — цитирует издание старшего помощник апрокурора города Омска Оксану Звереву.


По поддельным документам «Сургутнефтегаз» погасил сумму ипотеки в размере более 522 тысяч рублей и выплатил еще 42 тысячи рублей семье «покойной» согласно завещанию, уточняет РИА «Новости».


Отмечается, что афера вскрылась через год и могла бы остаться безнаказанной, если бы мошенница не попалась на другом преступлении: омичка была задержана по подозрению в торговле поддельными санитарными книжками. Однако сотрудники полиции были крайне удивлены, узнав, что успевшая выйти замуж домохозяйка по данным базы информационного центра является покойницей.


В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Аферистке грозит до 6 лет лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты обнародовали размер зарплаты, необходимый для получения ипотеки в Москве Эксперты обнародовали размер зарплаты, необходимый для получения ипотеки в Москве
Медведев разрешил досрочно погашать кредиты без уплаты штрафа Медведев разрешил досрочно погашать кредиты без уплаты штрафа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела