Экономика
02 октября 2012, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Google впервые обошла Microsoft в списке самых дорогих IT-компаний

Google впервые обошла Microsoft в списке самых дорогих IT-компаний
фото:
Microsoft по объему капитализации опустился на третье место среди IT-компаний.

Корпорация Google впервые обошла Microsoft по объему рыночной капитализации и заняла второе место в рейтинге стоимости активов IT-компаний, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на Financial Times.

На закрытии торгов в понедельник акции Google поднялись до ,98 за штуку, рыночная капитализация составила ,13 млрд. В то же время бумаги Microsoft потеряли около 1%, опустившись до ,52 за штуку, капитализация компании сократилась до ,23 млрд.

Лидером по рыночной капитализации среди IT-компаний по-прежнему является корпорация Apple. Ее акции на закрытии торгов стоили ,73, капитализация оценивалась в ,12 млрд.

Эксперты называют случившееся еще одним знаком того, что технологические компании вошли в новую эру своего развития, у которой уже есть свое название — "Эра пост-ПК". Инвесторы все с большим интересом смотрят на такие компании, как Google, чей потенциальный рост связан с интернетом и мобильными устройствами и услугами. В свою очередь, говорит один из экспертов, Ник Уингфилд, "Microsoft не смогла избавиться от своего имиджа компании, чей бизнес ПО в значительной степени привязан к ПК, а не к мобильным устройствам. А эта технология представляется затхлой, по сравнению со… смартфонами и планшетными компьютерами". При этом, говорят эксперты, бизнес ПО Microsoft остается необыкновенно прибыльным, но темпы его роста уже не сравнимы с прежними, пишет "Коммерсантъ".

С другой стороны, продолжающийся рост акций Google, похоже, означает, что инвесторы в конце концов избавились от своего страха по поводу того, что компания, большая часть прибыли которой приходится на рекламу в интернете, способна зарабатывать и чем-то другим, а ее многочисленные экспериментальные проекты — обыкновенное бросание денег на ветер. С начала года акции Google подорожали на 18%.

Формально Microsoft продолжает зарабатывать больше Google: в четвертом квартале (закончился 30 июня) финансового года выручка Microsoft составила ,06 млрд против ,21 млрд у Google.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На картах Google впервые появились панорамы подводного мира На картах Google впервые появились панорамы подводного мира
В СМИ просочились секретные данные о новом смартфоне Google Nexus В СМИ просочились секретные данные о новом смартфоне Google Nexus
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела