Товары и услуги
01 октября 2012, 12:17 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" запустил собственный интернет-браузер

"Яндекс" запустил собственный интернет-браузер
фото:
"Яндекс" это теперь не только страничка в интернете, но и программа для веб-серфинга.

Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож объявил о создании поисковиком собственного браузера, предсказуемо получившего название «Яндекс.Браузер» 1.0. Он создан на основе движка Webkit, на котором основаны браузеры Chrome и Safari, и на основе кода Chromium, сообщает CNews.


По словам Воложа, над браузером работали «около года десятки человек», им несколько недель пользуются сотрудники «Яндекса», и он им нравится. Новый «Яндекс.Браузер» будет доступен для скачивания 1 октября 2012 года в 17:00 по московскому времени по ссылке. Работать на текущий момент он будет только под Windows и Mac OS X.


Браузер характеризуется сверхминималистичным интерфейсом. Его ключевыми особенностями стала интеграция с облачными сервисами поисковика. В браузере планируется использовать технологии, разработанные в Opera Software. В следующей версии программы, в частности, появится «компрессор трафика» Opera Turbo.


Браузер «Яндекса» интегрирован с онлайновыми сервисами компании, к примеру, с поиском, сервисом переводов и другими. Также в программу встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов «Яндекса». В адресной строке можно будет вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Самые посещаемые пользователем ресурсы вынесены на специальное табло, отмечает РБК.


Кроме того, в «Яндекс.Браузер» интегрирован Punto Switcher, переводческий сервис, и антивирусный контроль «Лаборатории Касперского».


Напомним, в конце сентября 2012 г. Mail.ru Group также анонсировала запуск собственного интернет-браузера. Браузер Amigo разработан на базе Chromium и нацелен на пользователей социальных сетей. Пока продукт недоступен для скачивания, он проходит альфа-тестирование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple интегрировала "Яндекс. Карты" в новую ОС для яблочных гаджетов Apple интегрировала "Яндекс. Карты" в новую ОС для яблочных гаджетов
Под давлением Google "Яндекс" выпустит свой собственный браузер Под давлением Google "Яндекс" выпустит свой собственный браузер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела