Наука и технологии
01 октября 2012, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Ватикан прокомментировал появление папируса с упоминанием жены Иисуса

Ватикан прокомментировал появление папируса с упоминанием жены Иисуса
фото:
Ученые выяснили, насколько подлинным является "Евангелие от жены Иисуса".

Ученые продолжают спорить по поводу загадочного древнего текста, который в СМИ окрестили "Евангелием от жены Иисуса". Известное мировое издание The New York Times опубликовало репортаж по поводу исследований, проведенных итальянскими учеными. Группа экспертов из университета Ла Сапиенца, проведя изучение древнего папируса, в котором может скрываться ответ на вопрос, был ли Иисус женат. В результате изучения древнего артефакта, был выявлен ряд доказательств того, что он не является подлинным, сообщает "Биржевой лидер".

Итальянский ученый Альберто Камплани, исследовавший подлинность документа, а так же профессор Кинг, во время заседания членов Международной ассоциации по изучению коптского языка и культуры, проходившего в Риме, сообщили, что имеющийся на папирусе текст не может служить доказательством наличия у Иисуса жены, хотя и не может прямо этот факт отрицать.

Ранее в научных кругах был представлен фрагмент папируса, на котором было написано 8 строк текста. С учетом действия времени, папирус был поврежден со всех сторон, соответственно, фразы в тексте были оборваны. По версии Кэрин Кинг (Karen L. King), которая является сотрудником кафедры теологии Гарвардского университета, имела место вероятность того, что эти строки были написаны последователями Иисуса Христа. Но самым важным наблюдением является тот факт, что в одной из строк имеется словосочетание "моя жена".

 В статье не сообщается происхождение исторического артефакта, можно только предположить, что он был изготовлен в Египте, так как надписи выполнены на коптском языке, характерном для этой местности. По версии ученых создан он был, ориентировочно, во второй половине второго века нашей эры.

Науке известно три священных писания, сходных с указанным фрагментом по времени создания. Это евангелие от Филиппа, Фомы и Марии. В ходе исследований было установлено, что представленные строки являются фрагментом древнехристианского псалма.

Указанный артефакт, даже в случае неподтвержденного авторства, может стать причиной новых дебатов в теологической сфере, так как до сих пор не решен вопрос о наличии у Иисуса жены. По одной из версий, среди апостолов присутствовала женщина, возможно, это была Мария Магдалена. Издание приводит полный перевод фрагмента текста, который можно разобрать на папирусе:

  •  "не мне. Моя мать дала мне жизнь",
  •  "Ученики сказали Иисусу",
  •  "отрицать. Мария достойна этого",
  •  "Иисус сказал им: моя жена",
  •  "она будет способна стать моим учеником",
  •  "пусть злые люди раздуваются",
  •  "Что до меня, то я с ней, чтобы",
  •  "образ".

Ватикан также считает подделкой фрагмент древней коптской рукописи с упоминанием жены Христа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ватиканскую газету "Оссерваторе романо".

"Есть серьезные причины, которые убедят кого угодно в том, что этот папирус является грубой подделкой", — говорится в статье.

В качестве довода приводятся результаты исследования, проведенного экспертом из римского университета Ла Сапиенца Альберто Камплани, о котором мы рассказали выше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсационная находка в США доказывает: Иисус Христос был женат Сенсационная находка в США доказывает: Иисус Христос был женат
Ученые назвали точную дату смерти Иисуса Христа Ученые назвали точную дату смерти Иисуса Христа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела