Происшествия
30 сентября 2012, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Al Arabiya: спецслужбы Сирии убили разбившихся пилотов ВВС Турции по указанию из России

Al Arabiya: спецслужбы Сирии убили разбившихся пилотов ВВС Турции по указанию из России
фото:
Телеканал Al-Arabiya утверждает, что пилоты сбитого сирийскими ПВО истребителя F-4 из Турции выжили, но их убили по указанию из России.

Телекомпания Al Arabiya, принадлежащая одному из членов королевской семьи Саудовской Аравии, обнародовала секретные документы спецслужб Сирии, которые якобы свидетельствуют о том, что пилоты самолета ВВС Турции RF-4E погибли вовсе не в результате его крушения, а были убиты подчиненными Башара Асада, как утверждается, по требованию из Москвы, передает Газета.ru.

«Опираясь на информацию и указание от российского руководства, возникла необходимость устранить естественным способом двух турецких пилотов, задержанных спецслужбами (Сирии), а тела их следует вернуть на место крушения (самолета) в международных водах», – якобы гласит один из документов.

Напомним, истребитель F-4 был сбит над Средиземным морем 22 июня, по версии Турции, в международном воздушном пространстве. Сирия, в свою очередь, заявила, что самолет нарушил ее границу и не отвечал на запросы с земли. Инцидент привел к резкому обострению отношений между двумя странами.

Это уже не первый случай, когда в зарубежных СМИ возникает тема приписываемой ими России роли в эпизоде с крушением самолета ВВС Турции. "Мы не удивимся, если эти российские специалисты, если не сами нажали кнопку (на системе ПВО, в результате чего был уничтожен турецкий самолет), то, по крайней мере, стояли рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это", — цитировала в июле британская газета The Sunday Times анонимный источник в ВВС Израиля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Командование Сирии объяснило, почему был сбит турецкий истребитель F-4 Phantom Командование Сирии объяснило, почему был сбит турецкий истребитель F-4 Phantom
Командование ВВС Турции заявило об обнаружении тел двух пилотов самолета. Командование ВВС Турции заявило об обнаружении тел двух пилотов самолета.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела