Калейдоскоп
28 сентября 2012, 06:14 | Автор: Иван Рутов

В Женеве представили раннюю версию Моны Лизы

В Женеве представили раннюю версию Моны Лизы
фото:
В Швейцарии публике представлена картин-двойник знаменитой "Джоконды", которая, по утверждению организаторов, написана также сам да Винчи.

В Швейцарии местной публике представили картину, которая предположительно является более ранней версией знаменитой «Моны Лизы» кисти великого Леонардо да Винчи. Находку продемонстрировал местный «Фонд Моны Лизы».



«Исторические свидетельства позволяют предположить, что Л.да Винчи оставил незавершенным ранний вариант «Моны Лизы», на котором она изображена между колоннами», — цитирует «Интерфакс» представителя фонда со ссылкой на местные СМИ.



Ранее члены фонда обращались к ряду экспертов, которые провели проверку подлинности картины, известной как «Айзелуортская Мона Лиза». Работа была написана на 10 лет раньше той, что выставлена в парижском Лувре.


Известно также, что в начале XX века картину приобрёл английский художник, а в 60-х годах её купил коллекционер из США Генри Пулитцер. Именно он предположил, что полотно написал именно великий Леонардо, уточняют «Вести».



Отмечается, что мнения экспертов разошлись. Некоторые специалисты не сомневаются в подлинности картины, тогда как другие скептически относятся к этому. При этом сотрудники Лувра отказываются давать комментарии на эту тему.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи Ученые обнаружили вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи
Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела