Наука и технологии
28 сентября 2012, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Curiosity сделал первое феноменальное открытие: ученые в восторге

Curiosity сделал первое феноменальное открытие: ученые в восторге
фото:
Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты источник жизни.

Curiosity сделал первое по-настоящему громкое открытие на красной планете. Под колесами марсохода оказались гладкие камни, которые могли быть созданы только водным потоком. Ученые в восторге: ведь там, где была вода, могла быть и жизнь, передает НТВ.



Марсоход Curiosity обнаружил следы древней реки на Красной планете. Во время движения аппарата ученые НАСА обратили внимание на странную деталь ландшафта: под колесами лежал настоящий гравий, некоторые камни были похожи на зерна.



Гладкими они могли получиться только под длительным воздействием воды. На пресс-конференции исследователи показали две фотографии — одна получена с марсохода, а другая сделана на Земле в русле высохшей реки. Снимки очень похожи, на обоих видны следы донных отложений.



Джон Гротзингер, профессор Калифорнийского технологического института: «Может, эта марсианская река, когда еще была полноводной, не очень годилась как среда обитания для организмов. Но именно в такой водной среде возможно зарождение и протекание жизни».


Эксперты рассчитали по размерам и форме камней, что глубина реки составляла несколько десятков сантиметров. Теперь специалисты готовятся изучить химический состав находки — это позволит выяснить источник воды.


«Вода текла в нем со скоростью примерно 3 фута в секунду (0,9 метра в секунду), а глубина была где-то между лодыжкой и бедром, – сообщил сотрудник Калифорнийского университета Уильям Дитрих. — Множество исследований было написано о марсианских каналах, и множество гипотез было выдвинуто о том, что за потоки текли в них. Но это первый случай, когда мы в самом деле видим на Марсе принесенный водой гравий».


Древнее русло находится в северной части кратера Гейла. О том, что в этом месте раньше текла вода, ученые подозревали и прежде. Об этом, в частности, свидетельствовали спутниковые снимки: на них запечатлен конус выноса породы водой, протекавшей через долину кратера. Как отмечают в NASA, ручей в этом районе тек не один-два года, а довольно длительный период, сообщает Утро.ру.


Марсоход Curiosity, обошедшийся NASA в ,5 млрд, успешно прибыл на Красную планету 6 августа. На фотографиях, присланных Curiosity ранее, оказались запечатлены небольшого размера сферические тела, внешне напоминающие не то капли, не то пузырьки. Специалисты уже окрестили их марсианской «черникой» и предположили, что находка может стать доказательством существования жизни на планете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе найдена загадочная "пирамида" На Марсе найдена загадочная "пирамида"
Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела