Происшествия
27 сентября 2012, 11:27 | Автор: Иван Рутов

Командира роты посадили на 3,5 года за гибель восьми солдат на астраханском полигоне

Командира роты посадили на 3,5 года за гибель восьми солдат на астраханском полигоне
фото:
Между тем сегодня на Тоцком полигоне в Оренбургской области во время утилизации боеприпасов погиб офицер.

Астраханский гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 годам в колонии- поселении офицера по делу о гибели восьми военнослужащих при взрыве снарядов на полигоне "Ашулук". Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, командир сводной роты уничтожения боеприпасов капитан Роман Рязанцев был признан виновным в халатности при исполнении должностных обязанностей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв на полигоне прогремел 23 августа прошлого года, когда военнослужащие разгружали снаряды для установки "Град" из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения взорвался один снаряд, от которого сдетонировали остальные. На месте погибли 6 военнослужащих, еще ряд получили ранения. Позднее еще двое военнослужащих скончались в больнице, еще трое были в тяжелом состоянии.

Как сообщили в прокуратуре, "в суде установлено, что Рязанцев при разгрузке боеприпасов на полигоне "Ашулук" в Харабалинском районе Астраханской области нарушил требования безопасности выполнения работ подчиненными, что привело к гибели восьми военнослужащих и тяжкому травмированию трех человек".

Между тем сегодня в ходе уничтожения устаревших боеприпасов во время проверки электрической взрывной цепи накануне на Тоцком полигоне, расположенном 180 км северо-западнее Оренбурга, погиб командир группы взрывных работ.

"При инициировании очередного взрыва произошел отказ. Офицер отвел весь находившийся поблизости личный состав в укрытие, вынул ключ подрывной машинки, отсоединил провода магистральной цепи, выждал положенные 20 минут, и, надев средства защиты, выдвинулся к месту закладки", — сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"При его приближении к подрывной яме по невыясненной пока причине произошел взрыв, ставший причиной трагедии", — сообщили в министерстве. "В настоящее время на месте работает комиссия Минобороны, которая выясняет обстоятельства происшествия", — отметили в Минобороны.

По результатам предварительного расследования, офицер действовал в строгом соответствии с требованиями безопасности. "Уничтожение боеприпасов на Тоцком полигоне приостановлено", — сообщили в Минобороны.

За последние три года произошло около 20 взрывов на российских базах хранения и утилизации боеприпасов. В этом году только за несколько последних месяцев произошло около десяти подобных случаев, напоминает издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Воронежской области при взрыве гранаты погибли двое призывников В Воронежской области при взрыве гранаты погибли двое призывников
На военном полигоне "Ашулук" взорвались сотни ящиков с боеприпасами На военном полигоне "Ашулук" взорвались сотни ящиков с боеприпасами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела